«Старт с АПО»: окно в мир олимпиад

В рамках проекта «Региональная инициатива АПО» 22–23 сентября в онлайн-формате прошла межпредметная олимпиада «Старт с АПО». В ней приняли участие более 600 учеников 7–11 классов из 15 регионов — от Краснодарского края до Камчатки. 

«”Старт с АПО” — это новый опыт и в методическом, и в организационном плане. Мы подготовили задания, которые могли бы стать обратной связью для участников, школ и регионов. Неспроста этот проект называется «стартом»: идея состоит в том, чтобы познакомить школьников с миром олимпиад», — рассказал об олимпиаде её креативный продюсер Роман Илюшин.

«Старт» получился двойной: тем, для кого олимпиады ещё в новинку, соревнование позволило попробовать свои силы, а более опытным олимпиадникам — потренироваться и войти в форму перед началом ВсОШ и перечневых олимпиад.

Соревнования прошли по пяти профилям: техническому, естественно-научному, гуманитарному, лингвистическому и социальному. Каждый из них предполагал применение знаний по трём-четырём предметам. Например, техническое направление включало в себя математику, информатику, физику и астрономию, а лингвистическое — английский, немецкий и французский языки.

Школьникам было предложено решить комплект олимпиадных заданий на онлайн-платформе. По каждому из профилей учащиеся, оценив свои силы, могли выбрать один из уровней риска: высокий, средний или низкий. Последний предполагал решение большего количества несложных заданий, а первый предпочитали те, кто был готов рискнуть и взяться за маленькое число задач повышенной сложности. Ребята соревновались друг с другом в рамках выбранного профиля и уровня риска. По словам Романа Илюшина, такая концепция помогла ребятам понять правильность оценки собственных знаний перед олимпиадным сезоном: «Если ученик взял средний уровень и не решил его, он переоценил себя. Если без трудностей справился со средним, — наоборот, недооценил».

«”Старт с АПО” — это новый опыт и в методическом, и в организационном плане. Мы подготовили задания, которые могли бы стать обратной связью для участников, школ и регионов. Неспроста этот проект называется «стартом»: идея состоит в том, чтобы познакомить школьников с миром олимпиад»

Креативный продюсер олимпиады Роман Илюшин

Главная идея соревнования — не определить победителей, а познакомить ребят из разных регионов с миром олимпиад через интересные задания. Поэтому преподаватели АПО подготовили подробный разбор всех заданий олимпиады, чтобы школьники могли найти ответы на все возникшие вопросы и разобраться в темах, которые вызвали наибольшие трудности. 

Кураторы проекта дали школьникам обратную связь и помогли участникам наметить дальнейший олимпиадный путь. «Наша команда дала ребятам вектор для размышлений. Не получилось с английским? Стоит поднажать. Больше половины баллов по химии? Отлично, стоит почитать продвинутые материалы и проанализировать, в каких вопросах не добрали баллы», — прокомментировал Роман Илюшин.

Победители и призёры соревнования получили доступ к различным курсам АПО и скидки на наши программы.

«Старт с АПО» показал, где перед ребятами открывается больше всего надежд: он позволил школьникам попробовать силы в написании ВсОШ ещё до открытия олимпиадного сезона, а учителям и регионам увидеть, какие предметы актуальнее всего развивать.

Креативный продюсер проекта

Роман Витальевич Илюшин

Подробнее

Руководитель учебно-методического отдела АПО, старший преподаватель кафедры русского языка АПО. Бакалавр кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, магистр Института образования НИУ ВШЭ. Председатель жюри регионального этапа ВсОШ (ЯНАО, 2024 г.) и член жюри регионального этапа ВсОШ (Москва, 2018–2023 г.) по русскому языку. Награждён Грамотой Департамента образования города Москвы. Призёр заключительного этапа ВсОШ по русскому языку, дважды победитель Универсиады «Ломоносов» по филологии, призёр Московской филологической олимпиады.