Убивал ли Иван Грозный своего сына?


Смерть царевича Ивана Ивановича в ноябре 1581 года по-прежнему остается одним из волнующих вопросов в истории России. Хотя, конечно, самой популярной версией гибели наследника является версия об его убийстве самим Иваном Грозным. Но так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Нужно сказать, что смерть царевича стала одним из факторов надвигавшегося на Россию династического кризиса. Был бы Иван Иванович жив, пресечения царской династии и Смуты начала XVII века не произошло бы.

О смерти царевича Ивана сообщается во многих русских летописях: в Московском летописце, Псковской I летописи, Морозовой летописи, Пискаревском летописце и многих других. Сохранилось и письмо Ивана Васильевича, где царь писал чиновникам, что не сможет возвратиться в Москву в ближайшее время в связи с болезнью сына Ивана.

Хронографы дают разную информацию о причинах гибели наследника. Так, в Мазуринском летописце сообщается, что Иван Иванович, будучи мудрым и добрым, расплачивается своей болезнью и смертью от нее за грехи своего отца.

Временник дьяка Ивана Тимофеева сообщает, что Иван хотел уберечь своего отца от некого неблаговидного поступка, за что и попался под его горячую руку.

Жак Маржерет (француз на русской службе) писал о том, что Иван Иванович получил от отца удар в голову острым наконечником жезла царя, скончался не сразу, а спустя некоторое время в путешествии на богомолье.

Папский легат Антонио Поссевино рассказывал, что причиной к ссоре сына и отца стала драка Ивана Грозного с его невесткой Еленой, которая была в то время на сносях и находилась у себя в горнице в исподней сорочке. Иван Иванович хотел заступиться за свою жену, но получил смертельный удар от царя.

Версию об ударе жезлом наследного царевича приняли в свое время историки М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин и В.О. Ключевский. Под влиянием их авторитетного мнения была написана всеми известная картина И.Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (название, распространившееся в народе,— «Иван Грозный убивает своего сына»).

Что интересно, Александру III и его окружению не понравилось полотно Репина, в результате чего оно было запрещено к показу. Это была первая картина, которая подверглась цензуре в Российской империи.

В 1903 году академик Н.П. Лихачев нашел доказательства того, что Иван Иванович скончался после 11-дневной болезни, которая вначале казалась несерьезной. Эта версия подтверждается и найденным письмом Ивана Грозного боярам, о котором было упомянуто выше. К сожалению, череп Ивана Ивановича при исследованиях захоронения был в плохом состоянии, так что нельзя точно сказать, был ли нанесен по нему удар или нет.

Итак, подводя итог, можно сказать, что версия о болезни кажется наиболее реальной, нежели слухи о том, что именно Иван Грозный нанес смертельный удар в голову своему сыну, наследнику русского престола. Хотя, до тех пор пор пока не будут представлены доказательства в пользу какого-либо варианта развития событий ноября 1581 года, обе версии будут иметь право на существование.