Советы по написанию исторического проекта


Исторический проект — одно из самых сложных и дорогих по баллам заданий на ВсОШ по истории. Призера и двукратный победитель ВсОШ по истории Артем Ушаков поделился советами и лайфхаками по написанию проекта из собственного опыта.

1. Не волнуйтесь и грамотно распределяйте время — оцените свои возможности, есть ли у вас знания по тематике проекта. Для начала надо бегло с ознакомиться с текстом.

Лайфхак из личного опыта: после прочтения стоит посмотреть на список тем по эссе и определить, какую тему вы берете, а также составить план, как вы будете писать. Это очень сбережет ваше время.

Лайфхак из личного опыта: всегда брал проект первым (предварительно определившись с планом эссе), потому что он сложнее, но при этом дает больше возможностей вырвать баллы в соревновании с другими участниками. Написание эссе явно проще, поскольку есть устойчивые шаблоны, как его сделать. Поэтому баллы в сочинении (если вы умеете его писать) и так будут одинаково высокими, хотя вы потратите на него 1,5 часа, хоть вы затратите 2 часа.

2. Никогда не пишите текст на черновике! Вы только потеряете время! Черновик нужен только для обозначения плана эссе, а также записи кратких наблюдений в ходе изучения проекта. Если вы написали текст на черновике, а потом не успели переписать, то винить можете только себя.

3. План проекта обычно строго соответствует тому, что ожидают от вас жюри, потому не стоит изобретать велосипед и делать свой. Просто следуйте плану в задании. (И отмечайте цифрами каждую часть работы в соответствии с пунктами плана — это поможет и организаторам, и вам).

Рекомендации: Выполняя проект, вы на пару часов становитесь ученым-историком, который пишет по имеющимся источникам свое мини-исследование. Умение писать проект напрямую зависит от способностей к анализу, меткому наблюдению, которые позволят выявить требующиеся от вас причинно-следственные связи. Эту способность может развить практика, поэтому настоятельно советую самостоятельно (без подглядываний в ответы и за ограниченное время) написать проекты прошлых лет, которые можно найти в выкладываемых заданиях регионального и заключительного этапов. Разумеется, надо задумываться над особенностями каждого решённого проекта и, конечно же, своими ошибками.

Обращайте внимание на то, какие вопросы задаются в пунктах, а также на то, сколько баллов дают за каждое действие. Там, где баллов за пункт дают побольше, обычно и найти/написать нужно больше.

Есть два способа написать проект хорошо: писать много и по делу, писать умеренно и по делу. Писать мало ни в коем случае не советую — вдруг у вас в голове (а не на бумаге) останется мысль, которая так бы понравилась жюри? Но откровенная «вода» все же тоже отразится на отношении к вашей работе.

Лайфхак: Пишите как можно быстрее и не занимайтесь чистописанием! (Если только у вас не полный швах с почерком — все же разборчивость должна сохраняться).

​И последний совет:‌ цитируйте (или хотя бы ссылайтесь на конкретные куски/ абзацы) источник в ходе своей аргументации. В противном случае жюри воспримет это как рассуждения, не имеющие основы.