Самые частые темы в олимпиадах по ОБЖ для 9 класса


Мы часто анализируем олимпиады прошлых лет, чтобы делать для вас самые актуальные и содержательные материалы. Делимся своим топ-листом с вопросами и темами, которые наиболее часто встречаются в теоретическом туре олимпиады по ОБЖ.

5. Итак, открывают наш топ витамины. Они чаще встречаются в тестовых вопросах. Примеры заданий могут выглядеть таким образом:
1. Выбрать жирорастворимые или водорастворимые витамины из списка.
2. Определить, в каких продуктах содержится определенный витамин.
3. Выбрать симптомы авитаминоза/гипервитаминоза какого-либо витамина.

4. Четвёртое место по частоте занимают крупнейшие террористические и экстремистские организации. Это связано с увеличением угроз международного терроризма, но вернёмся к олимпиаде. Как выглядят такие вопросы? Они содержат в себе названия различных организаций: выдуманных и реальных, из которых вам нужно выбрать искомые.

3. На третье место мы определили тему, связанную с поражающими факторами различных чрезвычайных ситуаций, таких как пожары и взрывы. В открытых вопросах вам необходимо перечислить их самостоятельно, а в тестовых выбрать из списка. Кроме того, составители ключей могут попросить вас выбрать из списка конкретные первичные или вторичные поражающие факторы какого-либо явления.

2. Второе место мы отдали дорожным знакам, которые частенько встречаются у 9-х классов в тестах: количество групп знаков, конкретные их названия и принадлежность к какой-либо классификации.

1. И наконец, первое место нашего топ-листа занимают вертолётные знаки. Таблицу вертолетных знаков вы можете найти в учебниках или интернете. Тестовые задания по этой теме однотипны: дана картинка знака, и вам требуется указать его название.