Принцип независимости судей


Правовые примеры в ваших эссе, анализах текста и творческих работах по обществознанию — это всегда плюс. Знание того, как работает судебная система и на каких принципах строится работа судов, говорит о вашей эрудиции. Из данной статьи вы узнаете, что такое независимость судей, как она обеспечивается и какие привилегии есть у российских судей.

Статья 120 Конституции РФ:

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Статья 8 Гражданского процессуального кодекса (ГПК):

  1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
  2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
  3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Сущность принципа независимости судей

Данный принцип закреплен в целом ряде федеральных законодательных актов: например, в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»; Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также в процессуальных Кодексах.

Принцип независимости судей является признанным мировым сообществом международно-правовым принципом организации судебной деятельности.

Независимость означает самостоятельность, несвязанность обстоятельствами или чужой волей.

В Российской Федерации не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей. В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны.

Гарантии независимости судей

К числу конституционных гарантий независимости судей относятся:

· несменяемость судей;

· наличие особого порядка прекращения или приостановления полномочий судьи;

· неприкосновенность судьи;

· особый порядок назначения судей на должность.

Несменяемость судей означает неограниченность срока его полномочий, а также то, что судья не может быть назначен на другую должность или в другой суд без его согласия и не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия.

Предельный возраст пребывания в должности федерального судьи и мирового судьи — 70 лет. Положение о предельном возрасте пребывания в должности судьи не распространяется на Председателя Верховного Суда РФ.

Особый порядок прекращения или приостановления полномочий судьи состоит в том, что прекращение или приостановление полномочий может быть осуществлено исключительно решением соответствующей квалификационной коллегии судей по основаниям, установленным законом.

Неприкосновенность судьи является средством защиты публичных интересов и прежде всего интересов правосудия.

Неприкосновенность судьи включает: неприкосновенность личности; неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества; тайну переписки и иной корреспонденции.

Неприкосновенность судей проявляется и в том, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, за исключением случая, когда вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного решения или иного судебного акта.

Неприкосновенность судей выражается в невозможности привлечения судьи к уголовной и административной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

В качестве конституционной гарантии независимости судей выступает и особый порядок назначения судей на должность.

Независимость судей обеспечивается:

· предусмотренным законом порядком осуществления правосудия;

· запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

· правом судьи на отставку;

· системой органов судейского сообщества;

· предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Установленный процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел.

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним. Судья, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу.

Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет установленную законом ответственность.

Отменить или изменить вынесенный судьей судебный акт может только суд вышестоящей судебной инстанции по основаниям, предусмотренным законом.

Независимость судей обеспечивается правом судьи на отставку. Отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. При этом каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

Существенную роль в обеспечении независимости судей играют органы судейского сообщества. Органы сообщества обладают достаточными полномочиями, осуществление которых способствует укреплению гарантий независимости судей. Их решения обязательны при рассмотрении вопросов о назначении на должность судьи, приостановлении и прекращении полномочий судей, привлечении их к ответственности.

В системе гарантий независимости судей большое значение имеет предоставление судье (в том числе судье в отставке) и членам семьи судьи материального обеспечения и социальной защиты.

Заработная плата судьи состоит из должностного оклада, доплат за квалификационный класс, за выслугу лет, доплаты к должностному окладу за особые условия труда и др. Судьям выплачивается стоимость следования к месту отдыха и обратно в период ежегодного отпуска. Судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем. Судьи и члены их семей имеют право на медицинское обслуживание, а также на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.

Жизнь, здоровье и имущество судьи подлежит обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. Ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества судьи или членов его семьи, подлежит возмещению в полном объеме.

Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия.

Требования к судье:

Независимость судей обеспечивается не только предоставленными государством соответствующими гарантиями, но и требованиями, предъявляемыми к судьям законом, несоблюдение которых может повлиять на независимость судьи.

Судья не вправе: замещать иные государственные (муниципальные) должности, быть третейским судьей, арбитром; принадлежать к политическим партиям, принимать участие в политической деятельности; заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности); быть представителем по делам физических или юридических лиц (кроме случаев законного представительства); получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения от физических и юридических лиц.