Подборка книг по информатике


Летняя подборка книг по информатике, изображение №1

Олимпиадное программирование (Антти Лааксонен)

Эта книга поможет познакомиться с олимпиадным программированием. Она подробно описывает, как проходят олимпиады, что требуется от участника, в чем их цель, как к ним готовиться. Также в ней разобраны базовые темы, трюки и алгоритмы.

Программирование положительно влияет на различные сферы жизнедеятельности человека, поэтому очевидно, что приобретенные сейчас навыки быстрого решения сложнейших задач будут полезны в будущем и помогут справиться с реальными проблемами человечества.

Алгоритмы. Теория и практическое применение (Род Стивенс)

Алгоритмы — это рецепты, которые делают возможным эффективное программирование. Их изучение позволяет усваивать общие подходы к решению задач и накапливать полезные методики для их решения.

В этой книге представлено множество классических алгоритмов. Вы узнаете, где они применяются, а также как их анализировать, чтобы понять их поведение.

Летняя подборка книг по информатике, изображение №2
Летняя подборка книг по информатике, изображение №3

Введение в теорию графов (Робин Уилсон)

Вводные главы этой книги представляют собой базовый курс, содержащий определения и примеры. В них рассматриваются связность, эйлеровы и гамильтоновы пути и циклы, а также деревья.

Далее следуют две главы о планарных графах и раскраске графов с отдельным рассмотрением проблемы четырех красок.

Следующая глава посвящена теории трансверсалей и связности с приложениями к сетевым потокам.

Последняя глава по теории матроидов связывает воедино материал предыдущих глав.

В приложении обсуждаются алгоритмы и их эффективность.

Алгоритмические трюки для программистов (Генри Уоррен-мл.)

Эта книга будет полезна широкому кругу читателей. Профессиональному программисту она позволит повысить квалификацию, а студентам и только начинающим осваивать алгоритмы — получить ценные знания. В пособии представлено много упражнений, интересных как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Летняя подборка книг по информатике, изображение №4
Летняя подборка книг по информатике, изображение №5

Ярославские олимпиады по информатике. Сборник задач с решениями (Волчёнков С. Г.)

Книга содержит задачи, предлагавшиеся на теоретическом и практическом турах олимпиад по информатике, проводившихся в Ярославле с 1987 по 2009 годы. Ко всем задания приведены решения или краткие указания к решению.

Предназначена для школьников, занимающихся подготовкой к олимпиадам, учителей и тех, кого увлекает решение логических задач и головоломок алгоритмического содержания.

Решение сложных и олимпиадных задач по программированию (Долинский М. С)

В книге рассматриваются решения оригинальных задач международных и внутригосударственных олимпиад по информатике и программированию для школьников и студентов. Задания сгруппированы по темам. В начале каждой главы лаконично и доступно излагается необходимый теоретический материал, затем для каждой задачи приводятся условие, идеи решения и описание конкретной реализации на языке программирования Pascal.

Летняя подборка книг по информатике, изображение №6