Исторические термины: оружие


Часто в исторических текстах мы встречаем названия видов оружия, но неточно представляем себе, как именно оно выглядело и использовалось. Исправляем это с помощью нашего списка некоторых видов оружия.

1. Кистень — ударно-дробящее оружие в виде короткой палки, к концу которой прикреплен на ремне или цепи груз.

2. Пернач — ударно-дробящее оружие, разновидность булавы, к головке которой прилито несколько (до двух десятков) металлических пластин (перьев). Использовался как символ власти казацких атаманов.

3. Шестопер — пернач с шестью «перьями», самая популярная разновидность пернача.

4. Палица — усовершенствованная тяжёлая дубинка, утолщенный конец которой был окован металлом, снабжен шипами или гвоздями.

5. Чекан/клевец — разновидность боевого молота, имеющая ударную часть в форме клюва, обычно изогнутого книзу, скомбинированного с молотком.

6. Алебарда — древковое холодное оружие с комбинированным наконечником, состоящим из игольчатого копейного острия и клинка боевого топора.

7. Рогатина — славянское тяжёлое копьё с большим широким обоюдоострым наконечником для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. (РОГАТИНА — ЭТО НЕ РАЗДВОЕННАЯ И ЗАТОЧЕННАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПАЛКА!)

8. Бердыш — холодное оружие в виде топора с искривлённым, наподобие полумесяца, лезвием, насаженным на длинное древко. С ним всегда изображают стрельцов.

9. Палаш — колюще-рубящее ручное холодное оружие с длинным прямым клинком.

10. Засапожник (засапожный нож) — нож, носимый за голенищем сапога.

1. Кистень
2. Пернач на гербе Краснодарского края (по центру над воротами)
 3. Шестопер
4. Палица
5. Чекан / клевец
6. Алебарда (множество ее вариаций)
7. Рогатина (реконструкция)
8. Бердыш — оружие стрельцов
9. Палаш
10. Засапожные ножи