Знать в лицо! О каких актерах спрашивают на олимпиадах. Часть 2


Мы продолжаем знакомить вас с самыми известными советскими актёрами и рассказывать о фильмах, в которых они снялись. Итак, приступим!

Знать в лицо! Часть 2, изображение №1

Василий Шукшин

Великий советский писатель, сценарист, кинорежиссёр и актёр. Родился Шукшин в Сибири, в селе Сростки. Будучи знакомым с бытом настоящей русской деревне, Шукшин многократно обращался к её культуре. Впервые Василий Шукшин снялся в эпизодической роли в фильме Герасимова «Тихий Дон». Первая его главная роль была в фильме М. Хуциева «Два Фёдора». Позже Шукшин написал сценарий для своего же фильма «Живёт такой парень», после которого многие обратили на Шукшина внимание. «Печки-лавочки», «Калина красная» — фильмы, снятые Шукшином. Также мы не можем не отметить прекрасный фильм «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука, в котором Шукшин сыграл одну из главных ролей.

Знать в лицо! Часть 2, изображение №2

Лидия-Федосеева Шукшина

Лилия Шукшина была женой Василия Шукшина, вместе с мужем она играла во многим его фильмах. Перечислить все фильмы, в которых сыграла народная артистка мы не сможем — их действительно слишком много. Но вот одни из самых известных: «Печки-лавочки», «Они сражались за Родину», «Калина Красная».

Знать в лицо! Часть 2, изображение №3

Анатолий Папанов

Народный артист аквтивно работал не только в кинго, но и в театре — он сыграл во многих постановках театра Сатиры. Фильмография актёра: «12 стульев», «Берегись автомобиля», «Служили два товарища», «Бриллиантовая рука», «Дайти жалобную книгу», «Белорусский вокзал». Но кроме того, вам всем знаком голос Дмитрия Папанова, которые он озвучил. Например, всем известный «Ну, погоди!».

Знать в лицо! Часть 2, изображение №4

Маргарита Терехова

Актриса играла в очень разных фильмах: и в «Зеркале» Андрея Тарковского, и в « Д’Артаньяне и трёх мушкетёрах», фильмах «Белорусский вокзал», «Собака на сене», «Синяя птица».

Олег Табаков

Наверняка вам известный советский и российский актёр, педагог, оставивший после себя огромное количество продолжателей его творчества. Фильмы, в которых сыграл Табаков: «Достояние республики», «Король-олень», «Д’Артаньян и три мушкетёра», « Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Мэри Поппинс, до свидания!».

Знать в лицо! Часть 2, изображение №6

Анастасия Вертинская

Фильмография актрисы: «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Гамлет», «Война и мир», «Двенадцатая ночь», «Не горюй!».

Знать в лицо! Часть 2, изображение №7

Евгений Евстигнеев

Евстигнеев был актёром театра «Современник». «Про красную шапочку», «Собачье сердце», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Король-олень», «Баллада о солдате», «Поединок» и много других.

Знать в лицо! Часть 2, изображение №8

Евгения Симонова

«В бой идут одни старики», «Обыкновенное чудо», «Афоня», «Куприн», « Сказки старого волшебника» — одни из прекрасных фильмов, в которых отметилась актриса Евгения Симонова.

Знать в лицо! Часть 2, изображение №9

Леонид Куравлёв

Народный артист играл в таких фильмах, как «Самая обаятельная и привлекательная», «Живёт такой парень», «Начало», «Частный детектив», «Барышня-крестьянка», «Ищите женщину», «Афоня».

Знать в лицо! Часть 2, изображение №10

Олег Ефремов

Фильмы, в которых сыграл Ефремов: «Война и мир», «Три толстяка», «Айболит-66», «Живые и мёртвые», «Король-олень», «Бег», «Батальоны просят огня», «Три тополя на Плющихе».