Знать в лицо! О каких актерах спрашивают на олимпиадах. Часть 1


Мы уже писали о том, что советское кино часто встречается на олимпиадах по МХК. И теперь мы подготовили для вас список актёров, которых вам точно надо знать (не только для олимпиад), узнавать и помнить фильмы, в которых они сыграли.

Итак, приступим!

Владимир Высоцкий

Как вы знаете, Владимир Высоцкий был не только актёром театра и кино, но поэтом, композитором, автором множества известных песен.

«Стряпуха», «Хозяин тайги», «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» и многие другие великолепные фильмы — киноленты, в которых сыграл Высоцкий.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №2

Андрей Миронов

Советский артист эстрады, актёр театра и кино прославился своими ролями в таких комедиях, как «Бриллиантовая рука», «Человек с бульвара Капуцинов», «Трое в лодке, не считая собаки», «12 стульев», «Обыкновенное чудо». Но были более серьёзные роли в жизни актёра, как, например, в «Сказке странствий». Кроме того Миронов озвучил всем известные нам мультфильмы: «Голубого щенка», одну серию «Кота Леопольда».

Знать в лицо! Часть 1, изображение №3

Светлана Крючкова

Народная артистка РСФСР отметилась в таких фильмах, как «Большая перемена», «Старший сын», «Родня» и многих других.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №4

Ролан Быков

Про этого актёра мы уже писали, но ещё раз напомним вам о нём. Ролан Быков сыграл в фильмах «Служили два товарища», «Приключения Буратино», «Айболит-66». Также Быков был и режиссёром и снял фильмы «Чучело», «Я сюда больше никогда не вернусь», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса».

Знать в лицо! Часть 1, изображение №5

Ирина Купченко

Актриса сыграла в фильмах «Обыкновенное чудо», «Звезда пленительного счастья», «Отпуск в сентябре», «Одинокая женщина желает познакомиться» и др.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №6

Олег Янковский

Янковский сыграл во множестве прекрасных фильмов. Его любили многие советские режиссёры, в том числе и Андрей Тарковский. «Служили два товарища», «Обыкновенное чудо», «Зеркало», «Ностальгия», «Тот самый Мюнхгаузен», «Щит и меч», «Влюблён по собственному желанию», «Храни меня, мой талисман» и др. — фильмы, в которых вы можете видеть игру актёра.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №7

Александр Абдулов

Фильмография актёра: «Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Тот самый Мюнхгаузен», «Десять негритят», «Дом, который построил Свифт», «Ищите женщину» и др.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №8

Евгений Леонов

Этот необыкновенный актёр играл в фильмах «Полосатый рейс», «Обыкновенное чудо», «Джентльмены удачи», «Афоня», «О бедном гусаре замолвите слово», «Кин-дза-дза!» и многих других.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №9

Иннокентий Смоктуновский

Фильмография актёра: «Берегись автомобиля», «Гамлет», «Они сражались за Родину», «Девять дней одного города», «Мёртвые души», «Звезда пленительного счастья» и т.д.

Знать в лицо! Часть 1, изображение №10

Алиса Фрейндлих

Советская и российская актриса играла и продолжает играть по сей день в прекрасных фильмах, таких как «Служебный роман», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Сталкер», «Жестокий романс», «Соломенная шляпка», «Большой».