Задания по музыке на ВсОШ: как готовиться?

ещё более загадочной теме – о музыке. Если в случае с кинематографом «лайфхаков» было не так уж много и в этой сфере нужны действительно основательные знания, то с музыкой действительно всё сложнее и не очевиднее.


Мы уже писали о стратегии подготовки к заданиям по кинематографу, теперь мы хотим поговорить о другой ещё более загадочной теме – о музыке. Если в случае с кинематографом «лайфхаков» было не так уж много и в этой сфере нужны действительно основательные знания, то с музыкой действительно всё сложнее и не очевиднее.

Во-первых, задания на определение на слух музыкального произведения почти не встречаются, и пытаться запомнить звучание всех музыкальных произведений с их авторами и названиями нужно в последнюю очередь, как это ни странно.

Учить нужно имена композиторов, знать названия их самых известных музыкальных произведений. Конечно, нужно представлять, что это такое, и что-то из этого всё-таки прослушивать, но помните, что это не самая важная часть подготовки.

Также обязательно нужно знать, как выглядел тот или иной композитор, особенно если есть его портреты кисти известных художников. Биографии композиторов и их детальные сведения не нужны, достаточно ограничиться знанием направления или стиля, к которому относили творчество автора, и половину столетия, в которую он жил.

Постановка «Травиаты» в Михайловском театре
Постановка «Травиаты» в Михайловском театре
Александр Бенуа. Эскиз к балету «Петрушка»
Александр Бенуа. Эскиз к балету «Петрушка»

Особенное внимание уделите Дж. Верди и Вагнеру, обратите внимание на их оперы, посмотрите фотографии разных постановок и почитайте либретто их опер.

Другие, уже отечественные композиторы 20 века, которых очень любят составители заданий:

Сергей Рахманинов

Сергей Прокофьев

Дмитрий Шостакович

Альфред Шнитке

Отдельно мы хотим выделить Игоря Фёдоровича Стравинского с его балетами для Дягилевских сезонов.

Обращайте также внимание на композиторов, которые писали много музыки для фильмов.

Ну и, конечно же, Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский — фамилии, которые вы непременно должны знать.

Другой раздел, с которым стоит разобраться раз и навсегда – это музыкальные инструменты. Выучите названия музыкальных инструментов, их группы и знайте, как они выглядят. Также полезно знать предков современных инструментов — виолу, лютню, клавесин. Часто встречаются вопросы про такой музыкальный инструмент, как челесту.

Освоив тот минимум, который мы описали, конечно, стоит продолжать глубже изучать искусство музыки, в чём мы желаем вам успехов!