Почему кодить — круто? Интервью с заведующим кафедры информатики АПО

С чего начать обучение программированию? Можно ли освоить язык программирования за пару дней? И что важно в олимпиадном программировании? На эти и другие вопросы отвечает заведующий кафедрой информатики АПО Кирилл Сизов.

Если вы хотите научиться кодить, то напоминаем, что 18 марта стартует онлайн-курс «Основы программирования на языке C++». На занятиях ученики разберут основные темы языка программирования, необходимые для участия в олимпиадах или написания небольших проектов.

Почему стоит учиться программировать?

Во-первых, это очень интересно и полезно для личного развития. Кроме того, программирование учит алгоритмическому и техническому мышлению.

Во-вторых, люди, умеющие программировать, могут найти работу в различных сферах науки и индустрии. Это позволяет зарабатывать больше и заниматься более крутыми вещами.

Что вам не нравится в программировании?

Для меня самой неприятной частью программирования является отладка кода. Это может занимать огромное количество времени, особенно когда сталкиваешься с ошибками, которые не получается сразу найти.

С чего начать обучение?

Для начала нужно выбрать конкретный язык и изучить его основной синтаксис.

Я в свое время начинал с C++, потратил пару дней на освоение, затем приступил к решению задач. 

Если вас пугает синтаксис языка и хотелось бы начать с чего-то попроще, можно попробовать Python.

Сложно ли учиться программировать?

Учиться несложно, если нравится процесс программирования и задачи подбираются по уровню знаний. Изучение программирования — это непрерывный процесс, вы всегда улучшаете свои навыки, решая задачи.

Что такое олимпиадное программирование?

Олимпиадное программирование — это соревнование по программированию, в котором участники решают задачи на время. Для участия в них, помимо языков программирования, нужно знать алгоритмы и структуры данных.

Какие бывают олимпиады по программированию?

Олимпиады могут быть разных уровней — от школьных до международных. Самые популярные олимпиады для школьников — Всероссийская олимпиада школьников и Открытая олимпиада школьников по программированию. 

Существуют также командные соревнования, например Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию.

Почему в олимпиадах популярен C++?

C++ является одним из наиболее быстрых языков программирования. Это особенно важно в олимпиадах, поскольку в них время выполнения кода является ключевым фактором. 

Кроме того, C++ предоставляет более гибкие возможности для реализации кода, например по работе с памятью. Это позволяет оптимизировать код и добиваться лучших результатов.

Какой совет вы бы дали начинающим программистам?

Главное — формировать у себя интерес к теме, не расстраиваться, если местами бывает тяжело и что-то не сразу даётся. Поскольку развитие происходит непрерывно, важно, чтобы желание программировать было естественным.