«Теперь я верю в свои силы и готова двигаться дальше»: победительница «Старта с АПО» Полина Павлова об олимпиаде

Девятиклассница из Приморья Полина Павлова стала победительницей олимпиады «Старт с АПО» по естественно-научному профилю. Этот опыт расширил её знания и помог «прогреться» перед основным сезоном ВсОШ. Сейчас в качестве приза она присоединилась к школе АПО по экологии. В чём была особенность олимпиады, каких знаний она требовала и что участие в ней дало школьникам — узнаете в нашем интервью.

Как ты узнала про «Старт с АПО» и почему решила в нём поучаствовать?

Про «Старт с АПО» я узнала от регионального центра по работе с одарёнными детьми — Приморского краевого института развития образования. С Ассоциацией победителей олимпиад я знакома давно: посещала онлайн-курсы по биологии, химии и экологии. Знания, которые я получила на них, помогли мне в написании школьного и муниципального этапов ВсОШ. В этом году я решила «прогреться» перед основным олимпиадным сезоном и принять участие в «Старте с АПО».

Как была устроена эта олимпиада?

Каждый участник мог выбрать интересный для него профиль и уровень риска: высокий, средний или низкий. Чем он выше — тем сложнее задания.

Я выбрала естественно-научный профиль. В него входили химия, биология, экология и география. Все задания отличались по сложности, но были объединены тематически. Также я предпочла высокий уровень риска. Бросив себе вызов, можно лучше оценить силы. Проработать навыки и получить знания позволяет лишь решение сложных вещей.

Какими тебе показались задания?

Это тот случай, когда ты получаешь удовольствие от самого процесса решения олимпиады. Для меня важно обретение новых знаний в процессе написания туров. Задания были действительно интересными, и у меня появилось много мыслей, которые хотелось хорошенько обдумать.

На решение олимпиады отводилось три часа, и я решила воспользоваться этим временем по максимуму. Во-первых, потому что задания меня по-настоящему увлекли. Во-вторых, мне не хотелось впоследствии жалеть о том, что я могла набрать больше баллов, если бы воспользовалась всем отведённым временем.

Олимпиада была межпредметной. Это подогрело интерес или затруднило решение заданий?

Мультипредметность в олимпиадах — это всегда хорошо. Так можно глубже прочувствовать профиль и заинтересоваться чем-то новым. Естественно-научный профиль предполагал применение знаний по четырём предметам. Это немного усложнило ситуацию, потому что не всеми ими я занимаюсь на олимпиадном уровне.

Более лёгкими мне показались задания по химии, биологии и экологии. Над географией пришлось поломать голову: олимпиад по этому предмету я не писала. Некоторые вопросы и их формат ввели меня в ступор, но, немного подумав, я смогла успешно справиться и с ними.

В чём была твоя цель на олимпиаде: победить, проверить свои знания или что-то ещё?

Для меня было важно проверить знания по естественно-научному профилю. Большинство школьников хочет побеждать в олимпиадах, но это не совсем правильно. Главное — ценный опыт, который вряд ли можно получить в школе. Победа — это приятный бонус, а не самоцель. Сначала я даже не поверила, когда на почту мне пришло письмо о том, что я стала победителем. Уже потом, увидев рейтинговые списки, поняла: произошло то, к чему я шла.

Что ты получила в качестве приза?

Мне предлагали участие в выездной школе АПО по любому предмету или онлайн-курс олимпиадной подготовки по предметам естественно-научного профиля. Я остановилась на втором и выбрала экологию. Так я смогу восполнить все пробелы благодаря годичному доступу к лекциям, тестовым материалам, конспектам и вопросам для самоконтроля.

Рада, что на протяжении этого учебного года меня будут сопровождать лучшие тренеры сборных и преподаватели университетов России. Также приятным бонусом стал сертификат и мерч АПО, которые теперь будут меня радовать и поддерживать во время написания других олимпиад.

Что тебе дал «Старт с АПО»?

Эта олимпиада помогла мне оценить силы и знания по естественно-научному профилю. Я увидела слабые места и поняла, какие темы мне стоит подтянуть. Ещё участие в этом интеллектуальном соревновании обогатило опыт и навыки. Рада, что мой олимпиадный сезон открылся именно «Стартом с АПО». Уже положено хорошее начало, и теперь я верю в свои силы и готова двигаться дальше.