Медиапроект к 200-летию А.Н. Островского

18 марта стартует новый медиапроект АПО — проект, посвящённый юбилею Александра Николаевича Островского. Участники проекта под руководством опытных наставников создадут документальный фильм о творческом наследии одного из основоположников отечественного театра. Прошлым летом мы уже провели два подобных проекта и записали два аудиоспектакля о Марине Цветаевой: «Услышь моё имя – Марина» и «Дом, где опять не спят».

Чтобы принять участие в программе, нужно выполнить тестовое задание до 11 марта включительно. Присоединиться к программе можно бесплатно.

Медиапроект, посвящённый юбилею Марины Цветаевой, который мы провели летом 2022 года

В чём суть проекта?

Мы будем создавать документальный фильм-исследование о наследии Александра Николаевича Островского к его 200-летию. Участники проекта, поделившись на команды, напишут сценарии эпизодов фильма, которые соединятся в общий киноальманах. На протяжении месяца ребят ждёт разносторонняя образовательная программа по документальному кино, сценарному мастерству, истории театра и драматургии Островского.

Как будет проходить программа?

Программа пройдёт с 18 марта по 8 апреля:

  • два будних дня в неделю — онлайн-занятия по две пары;
  • в выходной — очные мероприятия (экскурсия в театре, практические семинары, съёмочные дни, дискуссии с театроведами).

Чему будем учиться? 

Теоретический блок:

  • изучать историю русского театра и находить в ней парадоксы;
  • анализировать драматургию Островского в контексте его жизненного пути и культурной ситуации второй половины XIX века;
  • ходить в театры, обсуждать премьеры спектаклей к 200-летию Островского;
  • узнавать, как работает современная индустрия кино.

Практический блок:

  • придумывать с нуля концепцию своего документального фильма и создавать его;
  • писать сценарий короткометражного фильма;
  • организовывать съёмки, составлять режиссёрские сценарии, общаться с приглашёнными гостями из театральной сферы;
  • пробовать себя в роли сценариста, режиссёра и продюсера фильма.

Кто будет вести мастер-классы?

Занятия в рамках проекта проведут:

  • преподаватель факультета журналистики МГУ, автор курса «Технология создания документального фильма»;
  • продюсер кинокомпании «Марс Медиа»;
  • театроведы, эксперты фестиваля «Золотая маска», преподаватели МГУ и ГИТИСа;
  • преподаватели АПО.

Кому подойдёт программа?

На программу мы приглашаем:

  • учеников медиаклассов и авторов школьных СМИ;
  • участников сборных команд Москвы по литературе или искусству, уже победившим на заключительном этапе ВсОШ;
  • старшеклассников, успешно выступивших на региональном этапе ВсОШ по литературе или искусству в этом году;
  • всех, кто интересуется театром, хочет познакомиться с профессиями в сфере медиа и культуры и попробовать себя в качестве сценариста документального кино.

Проводились ли ранее похожие программы?

Прошлым летом мы разработали два аудиоспектакля-променада к 130-летию Марины Цветаевой: первый — по цветаевской Москве, второй — по Мемориальному дому-музею Марины Цветаевой в Болшеве (город Королёв). Их можно послушать на Izi.Travel, Яндекс.Музыке, Apple Подкастах, а второй спектакль музей теперь использует в качестве своего аудиогида. О том, как рождались эти проекты, можно почитать на сайтах.

Как принять участие в программе?

Присоединиться к программе можно бесплатно. Для этого нужно выполнить тестовое задание до 11 марта включительно и прислать свою работу на почту a.sumedi@apo-team.ru.

Тестовое задание

Вам предстоит снять короткометражный документальный фильм (хронометраж — до 20 минут) к 200-летию Александра Николаевича Островского, создателя русского национального театра.

Медиапроект, посвящённый юбилею Марины Цветаевой, который мы провели летом 2022 года

Каким получится ваш фильм? Как он сможет творчески переосмыслить наследие Островского? Что сделает фильм уникальным, необычным для сферы документалистики? Представьте свою концепцию в виде заявки на создание фильма, ответив на следующие вопросы:

  1. Какова целевая аудитория вашего документального фильма? На какого зрителя он рассчитан и чем его может заинтересовать?
  2. О чём ваш фильм? О каком эпизоде биографии Островского ИЛИ особенности его драматургии ИЛИ истории создания пьесы вы расскажете в документальном сюжете? Опишите эти факты биографии или черты драматургии.
  3. В фильме обязательно должна отразиться современность. Как ваш документальный сюжет переосмыслит творчество Островского, покажет его влияние на театр/литературу/культуру/театральное дело XXI века? В чём актуальность вашего фильма, почему его надо снять именно в 2023 году? Что изменилось за 200 лет или, может, не изменилось вовсе?
  4. Каких гостей (театральных деятелей, актёров, директоров театров, ныне работающих в Москве) вы бы хотели пригласить на интервью, которое станет частью вашего фильма? В какой обстановке (в студии, в театре, в определённой локации в Москве) вы бы предложили спикеру сниматься, если бы у вас была реальная возможность пригласить его в свой проект?
  5. В какой локации Москвы вы бы организовали съёмки? Какие документальные жанры вы будете использовать для создания фильма (познакомьтесь с этой инструкцией)? Опишите особенности киноязыка, визуальных образов, цветовой палитры, с которыми вы будете работать. Перечислите те документальные (и художественные) фильмы, на которые вы будете ориентироваться (покажите референсы и кадры из фильмов в качестве иллюстраций своих идей).
  6. Какова суть, философия вашего фильма, его «сверхзадача» (по К.С. Станиславскому)? Какие ценности (из сферы вечных или остросоциальных) он будет транслировать?

Помните, что документальный фильм должен не только носить просветительский характер и подробно рассказывать о драматургии или жизненном пути Островского, но и отражать вашу уникальную идею, а не представлять из себя сухой пересказ школьного учебника.

Чтобы наиболее ярко представить свою заявку, рекомендуем познакомиться с материалами о жизни и драматургии Островского и посмотреть несколько короткометражных документальных фильмов.

Лучшие идеи будут реализованы в рамках образовательной программы. Удачи и вдохновения!

Автор программы

Анастасия Ильинична Сумеди

Подробнее

Преподавательница кафедры литературы АПО, куратор медиапроектов со школьниками. Студентка Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова. Абсолютная победительница заключительного этапа ВсОШ по литературе, призёр по обществознанию