«Дом, где опять не спят» — новый медиапроект АПО о Марине Цветаевой

В конце августа наши ученики под руководством преподавателя кафедры литературы АПО Анастасии Сумеди разработали спектакль в декорациях дома Марины Цветаевой в Болшеве — «Дом, где опять не спят». На основе экспозиции музея ребята продумали маршрут иммерсивной аудиопрогулки, которая рассказывает о жизни поэта в 1939 году. Работа по монтажу записанных материалов и оформлению сайта шла в течение месяца. Сегодня мы публикуем итоговую версию медиапроекта

Первый аудиоспектакль, посвященный Марине Цветаевой, ученики АПО подготовили в июне этого года в рамках Летней образовательной площадки. Это был аудиоспектакль-променад по цветаевским местам в Москве. После его публикации руководители подмосковного дома-музея поэта в Болшеве предложили нашим ученикам разработать новый проект на их площадке. 

В конце августа наша образовательная программа собрала школьников из Москвы, Оренбурга, Ижевска, Сыктывкара и Санкт-Петербурга. В работе над спектаклем им помогали студенты из МГУ и ВШЭ. В первый день они отправились в Болшево — вдохновляться историями и смыслами. Там участники слушали экскурсии, гуляли по территории музея, читали стихи на поэтическом вечере, обсуждали концепцию будущего спектакля, снимали видео. Об этом дне — смотрите репортаж «Королёв ТВ»

После поездки в музей, в течение трёх дней интенсивной работы в Школе Центра педагогического мастерства, участники написали сценарий спектакля, отредактировали его вместе с кураторами программы от АПО, озвучили своих героев в студиях звукозаписи и презентовали концепцию цифрового продукта дирекции музейного объединения. На несколько дней участники смогли погрузиться в создание аудиотеатра и музейное дело, на практике познакомиться с понятием цифровизации культурного наследия и вместе провести время в атмосфере созидания и творчества. 

В подготовленном учениками спектакле звучат голоса Цветаевой, её мужа Сергея Эфрона, их детей Ариадны и Мура, а также их современников. В каждой музейной комнате герои вспоминают о событиях из их жизни в Болшеве, цитируют письма, читают стихи. Такие сюжеты помогают ближе узнать историю экспонатов и живо представить себе путь Марины Цветаевой от долгожданной встречи с семьей до последнего расставания — ареста мужа и дочери. Более подробно о сюжете, маршруте, персонажах аудиоспектакля, а также о команде его создателей рассказывает сайт проекта. Сам спектакль можно послушать на любой удобной платформе: Яндекс.Музыке, Apple и Google Подкастах, платформе Izi.TRAVEL, а также на виртуальной панораме музея

Совершить аудиопрогулку и услышать голоса авторов проекта сможет любой посетитель Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве.

Спектакль станет музейным аудиогидом, который можно послушать до или после экскурсии по экспозиции или виртуально на сайте «Родина и чужбина Марины Цветаевой. Болшево».

Следите за новостями АПО на нашем сайте и группе во «ВКонтакте» и присоединяйтесь к нашим новым медиапроектам!

Руководитель медиапроекта:

Анастасия Ильинична Сумеди

Подробнее

Преподавательница кафедры литературы АПО, куратор медиапроектов со школьниками. Студентка Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова. Абсолютная победительница заключительного этапа ВсОШ по литературе, призёр по обществознанию