Вторая лекция для химиков, организованная химическим факультетом МГУ, АПО и ЦПМ

Фотограф: Алиса Якименко, химический факультет МГУ

16 декабря на химическом факультете МГУ прошла научно-популярная лекция для школьников «Электрохимические (био)сенсоры на основе берлинской лазури для медицинской диагностики». Её организаторами выступили химический факультет МГУ, кафедра химии АПО и Центр педагогического мастерства. Лекцию провёл кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры энзимологии Егор Андреев.

Участники встречи узнали, что такое биосенсоры и как они помогают при диагностике различных заболеваний, а также в чём отличие систем на берлинской лазури.

«Тема лекции была довольно интересная. Мне кажется, что химические биосенсоры — перспективное направление для работы.

Лектор рассказал материал доступно и понятно, показав иллюстрации и результаты экспериментов. Атмосфера подобных лекций мне очень нравится, такие встречи дают возможность побывать в МГУ и почувствовать себя настоящим студентом!» — делится впечатлениями участница лекции Екатерина Зимичева.

Встреча 16 декабря стала второй лекцией, организованной АПО и ЦПМ совместно с химическим факультетом МГУ. На первой лекции, которая прошла в ноябре, школьники встретились с деканом факультета Степаном Калмыковым, узнали о поступлении в МГУ, учёбе в университете, традициях химического факультета и карьерных и научных перспективах химиков, а также познакомились с радиохимией.

Больше фотографий с мероприятия ищите на сайте химического факультета МГУ. Следите за анонсами мероприятий АПО на нашем сайте и в группе во «ВКонтакте».


Фотограф: Алиса Якименко, химический факультет МГУ