Новый аудиоспектакль к юбилею Марины Цветаевой: присоединитесь к созданию!

С 22 по 25 августа АПО совместно с Мемориальным домом-музеем Марины Цветаевой в Болшеве проводит школу цифровизации, в рамках которой ученики разработают мультимедийный продукт – сайт и аудиоспектакль по постоянной экспозиции музея. Участников ждёт погружение в атмосферу жизни Цветаевой в Болшеве и знакомство с современными профессиями на стыке литературы, музейного дела и информационных технологий. Присоединиться к программе можно бесплатно, успешно выполнив вступительное задание до 15 августа.

Этим летом мы уже проводили недельную программу, в рамках которой старшеклассники создали аудиоспектакль-променад о Москве Марины Цветаевой. Его вы можете послушать по ссылке, а историю работы над проектом можно прочитать в нашей статье

На этот раз преподаватель кафедры литературы АПО Анастасия Сумеди подготовила новую программу, в которой вас ждёт:

  • поездка в дом-музей в Болшеве, хранящий истории прощания Марины Цветаевой с семьёй;
  • дискуссия с научными сотрудниками музея;
  • исследование экспозиции музея и проектирование смыслов вокруг неё;
  • знакомство с аспектами цифровой трансформации и VR-технологиями в музейном деле;
  • возможность попробовать себя в роли драматурга и автора аудиоспектакля;
  • введение в UX-дизайн и проектирование структуры сайта проекта.

По итогу  участники представят цифровой продукт дирекции и сотрудникам музейного объединения «Музеи наукограда Королёв», а аудиоспектакль будет доступен на различных площадках и для посетителей музея, и для всех интересующихся судьбой Цветаевой. 

Место проведения:

22 августа – Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве (бесплатный трансфер туда и обратно от Школы ЦПМ по адресу: Олимпийский пр-т, 11 с.1)

23-25 августа – Москва, Олимпийский пр-т, 11 с.1 (Школа ЦПМ)

Время: 

В первый день программа рассчитана с 10 утра до 8 вечера. В остальные дни мы будем учиться и работать над проектом с 10 утра до 5 вечера, при желании участников – задерживаться, чтобы усовершенствовать детали спектакля или вместе провести время в рамках культурной программы.

Участники ЛОП по медиа (27 июня — 3 июля 2022)
Преподаватель кафедры литературы АПО Анастасия Сумеди на ЛОПе по медиа (27 июня — 3 июля 2022)

Наши планы:

22 августа: отправляемся в Болшево, слушаем экскурсию по музею Марины Цветаевой и лекцию научного сотрудника музея, проводим поэтический вечер, возвращаемся в Москву.

23 августа: говорим о современных аудиогидах и аудиоспектаклях, начинаем работу над текстом, консультируемся с научным сотрудником музея Марины Цветаевой.

24 августа: заканчиваем работу над текстом, записываем его в студиях, изучаем проектирование сайтов.

25 августа: готовим и презентуем демоверсию проекта, подводим предварительные итоги.

Перед проведением программы для её участников пройдет онлайн-собрание, на котором куратор проекта расскажет о том, как будет строиться работа над аудиоспектаклем.

После основной программы продолжится работа по доведению проекта до финальной стадии, подготовка к размещению его на открытых ресурсах. 

Участие:

Присоединиться к проекту могут ученики 9-11 классов, успешно выполнившие вступительное задание. Участие в программе бесплатное, школьники оплачивают только питание в столовой Школы ЦПМ (600 рублей в день за завтрак, обед и ужин). Для иногородних участников на время программы предоставляется общежитие, проезд не оплачивается. 

Вступительное задание:

Представьте, что вы работаете над созданием виртуального тура по Мемориальному дому-музею Марины Цветаевой в Болшеве для молодёжи. Прогуляйтесь по виртуальной панораме (это удобнее делать с компьютера, а не со смартфона) и изучите музейную экспозицию. 

Выберите один экспонат из представленных на панораме и постройте вокруг него художественную, но исторически достоверную историю, которая стала бы частью увлекательного виртуального тура. Напишите небольшой текст-описание (не более 500 слов) о том, как появился предмет у семьи Марины Цветаевой, какие события и воспоминания с ним связаны, в чем его историческая ценность. Отрывок должен включать в себя:

  1. Элементы художественного повествования.
  2. Исторические факты, связанные с жизнью и творчеством Марины Цветаевой.
  3. Выдержки из воспоминаний родственников и современников поэта или цитаты из лирики и автобиографической прозы Цветаевой. 

Следите за композиционной и стилистической стройностью вашего текста, а также за соответствием вашей стилистики целевой аудитории виртуального тура. Опирайтесь на достоверные исторические источники, биографии Марины Цветаевой и воспоминания современников. 

Работы направлять на почту a.sumedi@apo-team.ru до 15 августа.


Полезные ссылки:

  1. Пример экспоната из музейной экспозиции на виртуальной панораме.
  2. Сайт Мемориального дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве.
  3. Материалы о Марине Цветаевой.