Интервью с призёром ВсОШ по искусству

Я Аня, мне 19 и я учусь на 2 курсе ВШЭ, куда поступила по всероссу по МХК. Сколько себя помню, мне всегда было интересно писать олимпиады. На свою первую олимпиаду я поехала в 4 классе, если не раньше, ну а дальше вошла во вкус…

Как ты начала писать олимпиады, в каких участвовала и каких успехов достигла?

Достижения мои связаны, в основном, с ВсОШ: я обожала ходить на бесчисленное количество муниципальных этапов и на штук 5-6 регионов, но на всеросс ездила только по МХК.

Перечневые я писать так и не научилась — только с МОШ по МХК в 11 классе все получилось успешно. На олимпиады меня никто никогда не направлял — разве что на английский классе в 4, а до этого в начальной школе на слёт, кажется, или что-то подобное, но там были командные состязания.

У нас вообще в школе всегда было известно об олимпиадах, писать их было принято (не из-под палки, а удовольствия для), так что я каким-то естественным образом впитывала это и наслаждалась интеллектуальными состязаниями.

Расскажи, пожалуйста о своём первом опыте написания олимпиады и первых воспоминаниях, связанных с муниципальным этапом…

Пожалуй, мой первый более менее серьезный «выход в свет» состоялся как раз с олимпиадой по МХК в 8 классе.

Это был мой первый муниципал — достаточно нелепый, как мне сейчас кажется. Я тогда мало чего смыслила, поэтому была в шоке, когда нам включили отрывок из Тарковского, который надо было угадывать. Кажется, это был «Андрей Рублёв». Не помню, стала я тогда призёром или нет.

Что поменялось с тех пор?

К счастью, структура муниципального этапа потом изменилась (в моём 10 классе, по-моему): все стало гораздо адекватнее и интереснее, от учащегося требовалось умение думать, а не знание каких-то ненужных фактов и клише. И мне очень

приятно, что муниципал остаётся таким до сих пор. Я вообще убеждена, что это самый интересный этап на олимпиаде: тебе даётся возможность анализировать, думать, интуитивно что-то чувствовать, сравнивать — красота, одним словом. Именно от этого этапа я получила наибольшее удовольствие!

Чтобы ты могла сказать в заключение?

Признаюсь честно, мне вообще очень не хватает ВсОШ. Я каждый год так ждала эти этапы по разным предметам, а потом ждала баллов и радовалась (или огорчалась). Олимпиады — это то, в чем я крайне азартна, так что я завидую тем, кто ещё учится: у них столько всего впереди!