Социальная стратификация и дифференциация


Делимся с вами статьей по социологии преподавателя АПО по обществознанию Махневой Елизаветы. Читаем и используем в своих творческих работах.

Каждый день мы можем наблюдать проявление своего рода несправедливости. Кому-то не хватает денег на шоколадку, а кто-то с легкостью покупает новый автомобиль. Кто-то находит себе работу в первой же компании, куда подал резюме, а кто-то не может трудоустроиться полгода. Данные примеры иллюстрируют понятие социальной дифференциации.

Социальная дифференциация — разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение. Данное разделение происходит по множеству самых разных признаков (пол, возраст, семейное положение и так далее).

И нельзя сказать, что такое разделение — плохо. Это существующее в любом обществе явление имеет как плюсы, так и минусы. Например, с помощью выделения различных групп людей маркетологи исследуют рынок. Если бы они рассматривали все общество как совокупность одинаковых индивидов, они не смогли бы проводить эффективную рекламную политику.

Однако социальная дифференциация порождает неравенство в обществе, которое проявляется в неравном доступе индивидов к различным ресурсам. Российские ученые выяснили, что это явление создает общественную среду, которая негативно влияет на здоровье. И чем сильнее социальное неравенство, тем острее осознание того, что трудно что-либо сделать для изменения своего социального статуса. Серьезный стресс, депрессия и возможное развитие сердечно-сосудистых заболеваний — последствия подобных размышлений.

Не будем думать о грустном и обратимся к такой интересной науке, как социология. Необходимо отличать понятия социальной дифференциации от социальной стратификации. Очень часто ученики путаются в них (особенно, когда пишут эссе по данной теме) и неосознанно используют эти термины как синонимы. Поговорим же об этом подробнее.

Социальная стратификация — система социального неравенства, состоящая из иерархически расположенных социальных слоев (страт). Страта — совокупность людей, имеющих некоторые схожие признаки, по которым они различаются на лестнице социальной иерархии.

Обратите внимание, что дифференциация определяется как непосредственно деление людей на группы, в то время как стратификация — система, существующая в обществе и определяющая его строение с точки зрения дифференциации.

Но почему вообще возникает социальная дифференциация? На самом деле, существует множество причин, объясняющих это явление. Перечислим некоторые из них:

  1. Разный «стартовый пакет»: каждый человек от рождения получает свой индивидуальный набор характеристик, присущих ТОЛЬКО ему.

2. Разные стартовые возможности: мы рождаемся в разных семьях, что, безусловно, влияет на нашу дальнейшую жизнь.

3. Существующая дискриминация в обществе (и хорошая, и плохая): люди, живущие в обществе, обыкновенно относятся к окружающим с определенной долей предвзятости, и никуда от этого не деться. Это плохая. А хорошая дискриминация, например, проявляется в специализации труда.

4. Судьба наша и фортуна (внешние факторы): кому-то везет, кому-то не везет, и все это отражается на нашей деятельности, а в дальнейшем и на положении, которое мы занимаем в обществе.

Для того, чтобы исследовать процессы, протекающие в социальной среде, социологи выделили четыре основных фактора, определяющих место отдельного индивида (или социальной группы) в социальной структуре постиндустриального общества. Опираясь на них, мы можем изучать неравенство, отстраняясь от других факторов, которые появились не в процессе общественного взаимодействия. К таковым можно отнести все врожденные характеристики человека (пол, возраст, раса).

Вернемся к четырем факторам социологов. Их принято называть стратификационными переменными. К ним относят уровень дохода, объем власти, престиж профессии, уровень образования. Изначально Макс Вебер выделил 3 критерия неравенства, к которым он не отнес образование. Но впоследствии Б. Барбер дополнил данный перечень, поскольку была выявлена зависимость положения человека в обществе от этого фактора. Исходя из вида общества, которое анализируется, каждая из перечисленных переменных может иметь большее или меньшее значение. Например, в капиталистических странах 20 века уровень дохода, безусловно, был определяющим фактором.

Ранее мы говорили о том, что понимается под стратой. Теперь перейдем к понятию «социальная страта». Социальная страта — категория населения, объединяемая общественным сознанием в единое целое по положению людей на стратификационных переменных. Социальные страты могут выделяться как по одному признаку (например, по доходу: богатые, средний класс, бедные), так и по всем одновременно (присвоение статуса каждому отдельному индивиду).

Для полноценного анализа места той или иной группы в обществе необходимо учитывать все стратификационные переменные. Иначе получаются группы, которые несопоставимы по выбранному признаку (например, богатые люди и люди, имеющие высшее образование, — нельзя определить их относительное местоположение в социальной структуре). Иногда индивид, проигрывающий другому по одному параметру, может в итоге занимать более высокое положение в обществе за счет компенсации другими факторами.

Предложенная в статье информация будет полезна при подготовке к олимпиадам по обществознанию. Советую также обратить ваше внимание на фактические данные (примеры), приведенные в тексте, поскольку их можно использовать в качестве аргументов в эссе. Будьте внимательны, удачи на олимпиадах!

Список литературы

  1. Сорвин К.В., Сусоколов А.А. Система социологических понятий в кратком изложении. Для школьников старших классов и студентов младших курсов. 2002.
  2. IQ.hse.ru. Статья «Пять научных фактов о социальном неравенстве» от 10.08.2016 [https://iq.hse.ru/news/187656480.html]