Понятие экологии. Структура современного экологического знания


Татьяна Резанова

заведующая кафедрой экологии РОО «Ассоциация победителей олимпиад»

Экология — молодая научная область, которая зародилась на рубеже XX века и сейчас всё ещё находится на стадии формирования своих основных школ, направлений и вообще всей структуры знания. Неудивительно, что трактовка и использование этого термина сегодня претерпевают изменения, что, во-первых, обусловлено высокой междисциплинарностью (тесная связь с другими естественно-научными, гуманитарными, техническими областями знаний), а во-вторых, стремительно возрастающим беспокойством насчет состояния окружающей среды в планетарном масштабе.

Понятие экологии. Структура современного экологического знания, изображение №1

Термин «экология» состоит из двух частей: ЭКО, что в переводе с древнегреческого «обиталище, жилище, дом», и ЛОГИЯ, в переводе — «наука». Как следствие, экология, в прямом переводе, — наука о доме. Забегая вперёд, стоит сказать, что, несмотря на постоянное расширение экологического знания, ни разу экология не трактовалась более широко и всеобъемлюще, чем «наука о доме», особенно если понимать под «домом» глобальную экосистему Земли — биосферу. Поэтому, возможно, в будущем именно это определение закрепится за термином «экология» наиболее прочно.

Определение, которое сейчас считается наиболее классическим для экологии, было дано Эрнстом Геккелем, немецким зоологом, в 1866 году в книге «Общая морфология организмов»: экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Здесь экология рассматривается как исключительно биологическая дисциплина, которая занимается изучением взаимосвязей на организменном, популяционно-видовом и биогеоценотическом уровнях организации жизни. Позже, в 1910 году, на III Международном ботаническом конгрессе в рамках экологии было выделено три раздела:

Понятие экологии. Структура современного экологического знания, изображение №2
Понятие экологии. Структура современного экологического знания, изображение №3

· Аутэкология, изучающая взаимодействие организма с окружающей средой, —экология особи;

· Демэкология, изучающая изменения, происходящие в популяции, внутрипопуляционные группировки и их отношения между собой, условия формирования популяции, — экология популяции;

· Синэкология, изучающая многовидовые сообщества (биоценозы), — экология сообществ.

Ближе к середине XX века, в связи с развитием учения о биосфере, которое неразрывно связано с именем отечественного ученого-естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского, формируется еще одно направление экологической науки — глобальная экология, или экология биосферы. Она изучает процессы и макросистемы на уровне биосферы.

Понятие экологии. Структура современного экологического знания, изображение №4

Совокупность перечисленных четырех разделов — аут-, дем-, син- и глобальной экологии — вместе формируют общую экологию. Общая экология — это классика современного экологического учения. Сформировавшись раньше остальных, раздел является фундаментальной основой для дальнейшего развития экологии и выхода экологического знания за пределы биологической дисциплины.

Повсеместное повышение глобальной обеспокоенности человечества экологической проблематикой и вопросами охраны окружающей среды выводят экологическое учение во второй половине XX века на новый уровень. Экология начинает рассматриваться не просто как часть биологии, занимающаяся взаимоотношениями организмов на различных уровнях организации жизни, а в первую очередь как инструмент охраны окружающей среды ОТ человека (т. е. предотвращения чрезмерной антропогенной нагрузки) и ДЛЯ человека (т. е. сохранения природных богатств и ресурсов для следующих поколений). Именно в этот период экология становится научной основой для охраны окружающей среды и устойчивого развития общества, чему сейчас соответствуют направления прикладной экологии и её разделы: радиационный, химический, промысловый, инженерный, сельскохозяйственный и т. д. Здесь экология становится прикладной междисциплинарной областью знаний на стыке многих технических дисциплин.

Таким образом, современная экологическая наука развивается в двух основных направлениях: как фундаментальная биологическая дисциплина (общая экология) и как научная основа для охраны окружающей среды (прикладная экология). Однако это не исчерпывает современного понимания экологического знания. Нередко мы слышим такие формулировки, как «экология Москвы», «экологическое мировоззрение», «экологический стиль жизни», «экологизация жизни», «экомода» и т. д. Все они не укладываются в научную трактовку термина. Это значит, что на сегодняшний день экология —это определенно больше, чем наука. Рассмотрим несколько направлений, которые уже сейчас нашли большую площадь соприкосновения с экологией и сформировали новые направления в экологическом знании.

Экология и мировоззрение. Обычно выделяется два типа мировоззрения, которые характеризуют отношение человека к окружающему миру, его мнение о своем статусе в природе: антропоцентрическое и биоцентрическое. Первый тип очень характерен для индустриального общества. В центре — человек и человеческая популяция; человек обладает моральными обязательствами лишь по отношению к людям, и, как следствие, охрана окружающей среды — это охрана комфортной жизни человека. Приверженцы противоположного мировоззрения — биоцентризма — считают, что человек обладает моральными обязательствами перед всем живым и должен помнить об этом независимо от собственной выгоды. Экологическое мировоззрение (ЭМ) находится где-то на стыке двух противоположностей. ЭМ — это глубокое осознание жизненной необходимости сохранения общей для всего человечества жизненной среды. Гармонизация взаимоотношений человека, природы и общества как частей единого целого возможна лишь при условии формирования экологического мировоззрения у широкого круга населения. В экологическом мировоззрении сочетаются экологические знания, культура, деятельность. Это определенный стиль жизни, который связан с такими направлениями, как вегетарианство, борьба за права животных, гуманизация, энвайронментализм и т. д.

Экология и политика. Для решения экологических проблем на любом уровне необходима консолидация усилий, которая достигается только за счет формирования грамотной стратегии и её реализации через проведение экополитики. Экологические вопросы находится в центре внимания общественной жизни на местном уровне (гражданская инициатива). Органами местного самоуправления формируется местная экополитика (В 2014 году Правительством Москвы приняты «Основные положения новой экологической политики города Москвы на период до 2030 года»). Охрана окружающей среды составляет отдельное направление государственной жизни в большинстве стран. В России данными вопросами занимается Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В ряде стран (Бразилия, Ирландия, Канада, Швейцария и др.) есть свои политические партии, которые стремятся к построению экологически устойчивого общества, реализуя «зелёную политику». Решение глобальных экологических проблем невозможно без объединения усилий всего мирового сообщества. Еще в 1971 году ЮНЕСКО приступила к исследовательской программе «Человек и биосфера» с целью расширения знаний о взаимоотношениях человека и природы, а годом позже ООН провела первую международную конференцию по проблемам окружающей среды в Стокгольме. С тех пор экология — неотъемлемый компонент глобальной экологической политики.

Экология и экономика. В последние десятилетия сформировалась концепция «зелёной экономики», которая подчеркивает зависимость экономики как способа хозяйствования от природных богатств и окружающей среды в целом. В условиях вечно растущих потребностей человечества и весьма ограниченных ресурсов необходимо найти баланс, при котором экономическое развитие и технологический прогресс будут реализовываться без ущерба для окружающей среды. Зелёный рост подразумевает максимальное обеспечение экономического роста и развития без воздействия на количество и качество природных активов, а также использование того потенциала роста, который возникает при переходе к «зелёной» экономике. В рамках данного направления возрастает актуальность экологически безопасных технологий, альтернативной энергетики, безотходного производства, устойчивого транспорта, снижения уровня потребления.

Таким образом, в рамках данной статьи была предпринята попытка обобщить классические подходы к понятию «экология» с современными трендами развития экологического учения. Получается, экология — это:

  1. Наука:

a. В классическом представлении — биологическая дисциплина;

b. В современном понимании — междисциплинарная область знаний, научная основа для охраны окружающей среды.

2. За пределами научного знания:

a. Мировоззрение — экологическое мировоззрение в сознании людей;

b. Политика — экополитика на всех уровнях управления;

c. Экономика — зеленая экономика как форма хозяйствования.

Несомненно, развитие и расширение экологического знания будет продолжаться. Возможно, в самое ближайшее время можно будет выделить много новых направлений на стыке экологии и других сфер человеческой деятельности. Заниматься экологическими вопросами сегодня — это значит видеть, как набирает силу молодая наука, преобразовываются приоритеты развития всего человечества, меняется мировоззрение в планетарном масштабе.