История Стивена Гласса


Источник: Neville Elder / Corbis / All Over Press

Как написать сенсационный материал и в одночасье стать восходящей звездой журналистики? У автора американского издания The New Republic Стивена Гласса был свой ответ — придумать историю от начала до конца. Однако журналист не учёл, что всё тайное рано или поздно становится явным.

The New Republic

The New Republic (TNR) — уважаемый вашингтонский журнал о политике, литературе и искусстве. Его история началась более ста лет назад — в 1914 году. В журнале можно найти все традиционные форматы качественной журналистики: от многочисленных авторских колонок до многополосных расследований. В конце 1990-х TNR оказался в центре самого крупного скандала за всю историю своего существования. Оказалось, что большинство статей перспективного штатного автора Стивена Гласса — выдумка. Журналист проработал в издании всего три года, с 1995 по 1998, и не раз удивлял аудиторию необычными и яркими историями. Другие газеты ставили подлинность материалов под сомнение, однако редакция TNR всегда защищала Гласса.

Восходящая звезда

После окончания Пенсильванского университета 23–летний Стивен Гласс устроился работать в TNR. В то же время он писал статьи для Policy Review, George, Rolling Stone и Harper’S. Его сенсационные и запоминающиеся репортажи сразу привлекли внимание читателей и конкурирующих изданий. Герои историй нередко присылали в TNR опровержение информации статей, указывали на многочисленные неточности.

Например, организация по борьбе с наркотиками Drug Abuse Resistance Education (D. A. R. E.) — объект материала «Don’t You D. A. R. E.» — обвинила Стивена Гласса в откровенной лжи. Однако редактор журнала Майкл Келли выступил в защиту журналиста и потребовал публичных извинений перед Глассом.

История Стивена Гласса, изображение №2

Разоблачение

Поворотной историей в судьбе Стивена Гласса стал репортаж «Hack Heaven» о 15–летнем хакере, который взломал базу данных компании Jukt Micronics и впоследствии был приглашён работать в неё на должность консультанта по безопасности. Репортёр журнала Forbes Адам Пененберг провёл расследование и выяснил, что ни юного хакера, ни компании Jukt Micronics не существует. Оказалось, что Гласс придумал и создал всё сам: от сайта Jukt Micronics до голосовых писем от героев.

Последствия

В ходе последующих разбирательств выяснили, что 27 статей Гласса из 41 были частично или полностью сфабрикованы. Некоторые материалы содержали реальные цитаты и репортажи, в которые журналист добавил выдуманные события и детали. Другие статьи, такие как «Hack Heaven», состояли из вымышленных героев и диалогов от начала до конца.

TNR уволил Гласса, и журналист лишился возможности работать по профессии в будущем. Стивен Гласс продолжил карьеру в качестве адвоката: он получил степень доктора юридических наук в Юридическом центре Джорджтаунского университета. Сейчас бывший журналист готовит клиентов юридической фирмы к судебным процессам. Каждую консультацию Гласс начинает с рассказа о своей истории, после чего люди не боятся делиться подробностями своих дел.

Стивен Гласс выпустил книгу The Fabulist о своей работе в TNR в 2003 году. Произведение получило крайне неоднозначную реакцию рецензентов: от обвинений в попытках использовать «раскаяние как карьерный ход» до важной роли The Fabulist в предотвращении подобных случаев в будущем.

«Афера Стивена Гласса»

История Стивена Гласса, изображение №3

Американский режиссёр снял драму об истории Гласса в 2003 году. Главную роль исполнил канадский актёр Хейден Кристенсен. Фильм основан на реальных событиях, однако, с точки зрения самого Стивена Гласса, искажает представление о его эмоциональном состоянии во время работы в TNR. В кинодраме журналист купается в лучах славы и радуется продвижению по карьерной лестнице, в то время как в жизни Гласс испытывал крайнюю тревожность и постоянный страх разоблачения.

Автор материала: Ульяна Сироткина