История отечественного телевидения


Телевидение — одно из массовых СМИ, которое до сих пор остается востребованным. До появления интернета мы обращались за ответом на вопрос к телевизору, отдыхали, сидя перед ним, узнавали, что происходит в мире. Рассказываем, как развивалось телевидение в России.

Изобретение нового средства массовой коммуникации — телевидения — относят к периоду первых пятилеток. В 30-х годах началось строительство телевизионных центров в Москве и Ленинграде, правительства дало указ организовать производство телевизионной аппаратуры.

В 1934 году газета «Правда» сообщила о первой телевизионной передаче. В послевоенный период телевидение стало активнее развиваться. Так, в 1949 году была проведена первая в СССР нестудийная телепередача — репортаж о футбольном матче на стадионе «Динамо». «Внимание, наш микрофон установлен на стадионе…», — говорил спортивный журналист и комментатор Вадим Синявский. Также в эфире были трансляции кинофильмов, музыкальных и общественно-политических программ, заранее записанных в студии.

В 1951 году было создано Центральное телевидение Гостелерадио СССР. С 1956 года телевидение было двухпрограмным: появилась Вторая программа ЦТ. Обе транслировались по вечерам и длились не больше трех часов.

Кадр с репортажа футбольного матча на стадионе «Динамо»

Телевидение в 60-е годы

1 октября 1967 года — начало регулярного цветного телевизионного вещания (ЦТВ) в СССР. Тенденция периода — нехватка кадров, поэтому в телевидение приходили из других профессий. В 1960-е годы техническая часть ТВ укрепилась. В 1961 году охват телевизионным вещанием составлял примерно 35% наслеения. В 1962 году ежедневно в эфир из Москвы выходило до 12 часов телевидения.

К концу 60-х годов заработал телецентр «Останкино» и Первая программа ЦТ охватила всю европейскую часть страны и продвигалась на восточную. Появлялось все больше новых программ.

Телевидение в 70-е и 80-е годы

Телевидение стало одним из главных средств массовой информации, оно информировало о важных событиях не только в стране, но и за границей. К 1975 году доступ к телевидению был у 77% населения.

В 1976 году произошел переход Центрального телевидения на круглосуточную работу. К тому времени передачи уже велись на 40 языках народов СССР, больше 80 город транслировали программы в цветном изображении. Если в 1975 году телевидение было доступно 195 миллионам человек, то к 1980 — 230 миллионам зрителей.

Первая программа телевидения была доступна в самых удаленных регионах. Вторая использовалась для прямых трансляций заседаний Верховного Совета СССР. Третья была предназначена москвичам, а четвертая была учебной.

Телевидение в 90-е годы

Кадр из передачи «Взгляд»

В августе 1990 года был создан Союз организаций кабельного и эфирного телевидения СССР. Студии кабельного телевидения обслуживали до 15 миллионов абонентов. 

С началом 90-х пришла реорганизация телевещания, начали появляться первые автономные формы — общественной вещание и коммерческое, которое существовало за счет рекламы. В 1990 году была создана Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), которая стала альтернативой Гостелерадио.

В 1998 Моссовет утвердил «Генеральную схему по развитию кабельного ТВ».

НТВ

10 октября 1993 года началось вещание частного телеканала НТВ. Его владельцем был Владимир Гусинский. 11 ноября 1996 года НТВ было передано все эфирное время четвертого канала. На нем работали такие известные журналисты как Олег Добродеев, Светлана Сорокина, Татьяна Миткова.

ОРТ

11 апреля 1995 года начал вещание телеканал Общественное Российское Телевидение (ОРТ), который заменил Первый канал Останкино по указу Ельцина. На ОРТ работали Александр Любимов, Сергей Доренко, Арина Шарапова. Первым генеральным директором канала стал Владислав Листьев.

Телевидение 2000-х

24 июня 2009 года Дмитрий Медведев утвердил список федеральных каналов, включенных в первый мультиплекс: Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России и ТВЦ.

В 2013 году был запущен второй мультиплекс, куда вошли РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница!, Звезда, МИр, ТНТ и Муз-ТВ. Оба мультиплекса были обязательны для бесплатного приема в России в сетях цифрового вещания.

Переход на цифровое ТВ

Предполагалось, что третий мультиплекс будет запущен на частоту аналогового телевещания, которое будет отключаться. В него должны были войти региональные каналы. К 2019 году в России был практически завершен переход к цифровому ТВ.