Исторические термины: ювелирные техники Древней Руси


Эта тема попадалась на школьном этапе ВсОШ по истории! Предлагаем разобраться в терминах ювелирного дела.

1. ЗЕРНЬ — мелкие украшения из драгоценных металлов в форме шариков, которые напаиваются на поверхность ювелирных изделий.

2. СКАНЬ (она же ФИЛИГРАНЬ) — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки.

3. ЧЕРНЕНИЕ — придание изделиям из драгоценных металлов (обычно серебру) чёрного цвета.

4. БАСМА (она же ТИСНЕНИЕ) — техника механического оттиска на металле.

5. ГРАВИРОВКА — нанесение рисунка, надписи, орнамента ручным или механическим способом на поверхность металла, камня, дерева, стекла. Как правило, резанием.

6. ЭМАЛЬ (она же ФИНИФТЬ до XIX века) — тонкое стекловидное покрытие, получаемое высокотемпературной обработкой. Эмаль могла разделятся тонкими золотыми перегородками, отсюда и перегородчатая эмаль. Та, которая заливается в углубления — выемчатая эмаль.

7. ПОЗОЛОТА (ЗОЛОЧЕНИЕ) — нанесение на предмет тонкого слоя золота в декоративных, защитных или защитно-декоративных целях. В процессе часто использовалась ртуть, что было очень токсично для ювелиров. Известные примеры позолоты ртутью: шпиль Петропавловского собора и купол Исаакиевского.

8. ИНКРУСТРАЦИЯ — украшение изделий узорами и изображениями из материалов, отличающихся от основной поверхности.

9. ЗОЛОТАРЬ — мастер, работающий с золотом, золотильщик, ювелир. В шутливо-просторечном смысле — тот, кто занимается очисткой выгребных ям, уборных и вывозом нечистот в бочках.

1. Зернь
2. Скань (филигрань)
3. Черненая серебряная скань
4. Басма (тиснение)
5. Гравировка на металлическом кольце
6. Подвеска с рисунком, выполненном в виде перегородчатой эмали
7.1. Позолота шпиля Петропавловского собора
7.2. Купол Исаакия с позолотой
8. Пример инкрустрации драгоценными камнями