Все, что вы хотели узнать о расследовательской журналистике


Что будет, если соединить кропотливую работу частного детектива и креативный подход журналиста? Ответ прост: расследовательская журналистика.

Экскурс в теорию

Расследовательская журналистика связана с длительным и тщательным изучением материалов о запутанных, «тёмных», часто общественно значимых историях. Это могут быть политические скандалы, деятельность высокопоставленных лиц, крупные махинации. Сначала журналист собирает всевозможные данные и досконально изучает источники, обрабатывает материалы и ищет доказательство или опровержение теории, проводит генеральные интервью. Будущая статья проходит юридическую экспертизу и тщательный фактчекинг, после чего готовится к публикации. Расследования требуют гораздо больше временных и материальных ресурсов, хорошей подготовки и компетенции журналиста, чем другие публикации. Иначе статья может покрыться «желтизной» и войти в число низкопробных материалов, которые выпускают бульварные издания и папарацци.

Бывший редактор американской газеты The Philadelphia Inquirer, специализирующейся на расследованиях, отметил:

«Расследование заключается не в том, чтобы застать политика со спущенными штанами или выявить отдельное нарушение закона, а в том, чтобы докапываться до фактов, лежащих глубоко под поверхностью, чтобы помочь читателю в понимании того, что происходит в нашем всё более сложном мире».

Источники информации

Любой факт проходит тщательную проверку перед тем, как начинает считаться достоверным. Он должен получить подтверждение как минимум двух источников информации, а по стандартам советской разведки эта цифра достигала пяти. Непроверенная информация может стоить издательству репутации, как это случилось с американским журналом The New Republic, который по халатности штатного журналиста Стивена Гласса и фактчекингового отдела опубликовал 27 фальшивых расследований. О том, как это произошло, читайте в материале.

Источники бывают открытыми и закрытыми. К первым относятся материалы СМИ, пресс-релизы, информационные службы государственных ведомств, заседания суда. Для получения конфиденциальной информации, которая обычно гораздо важнее для распутывания дела, журналисту необходимо провести большую работу: изучить архивы, налоговую документацию, найти свидетелей и осведомителей, попробовать войти в контакт с правоохранительными органами и запросить у них детали дела.

Расследовательская журналистика в России

ru.wikipedia.org

Первым журналистом-расследователем России считается Владимир Гиляровский, известный многим с уроков литературы. Начиная с 1887 года, он стал публиковать репортажи с улиц столицы, некоторые из которых впоследствии были объединены в сборник «Москва и москвичи».

Через 100 лет, в 1989 году, журналист и писатель Юлиан Семёнов основал газету «Совершенно секретно». В первые годы читатели выстраивались в очередь перед киоском, чтобы купить свежий выпуск. В газете печатались захватывающие истории, ради которых Юлиан Семёнов, Дмитрий Лиханов, Артём Боровик и другие члены редакции не раз рисковали жизнью. Например, на страницы «Совершенно секретно» попали истории о германских нацистах, янтарной комнате и деятельности КГБ.

Что посмотреть?

Журналистские расследования идут рука об руку с интригами, манипуляциями, угрозами и тайнами. Неудивительно, что о них снято множество фильмов и сериалов. За просмотром можно получить удовольствие от актёрской игры и пользу от новых знаниях о громких историях.

Фильмы, которые позволят заглянуть на внутреннюю кухню редакционных расследований:

«Вся президентская рать» (All the President’s Men), 14+

«Секретное досье» (The Post), 16+

«Доброй ночи и удачи» (Goodnight and Doodluck)

«Свой человек» (The Insider), 16+

Автор материала: Ульяна Сироткина