Что будет в этом курсе?

Профессиональных астрономов в мире совсем немного — около 15 тысяч человек, объединенных Международным астрономическим союзом. Но сотни тысяч любителей с не меньшим увлечением наблюдают и изучают космические объекты. Любознательность по отношению к механизмам Вселенной, как правило, воспитывается в юном возрасте. Поэтому сегодня астрономии совершенно справедливо отводится время во многих школах и кружках. Но везде ли эти уроки достаточно эффективны?

Этот модуль «Методика изучения астрономических объектов, их свойств и эволюции» — вторая часть цикла курсов по астрономии. Мы рекомендуем переходить к нему после ознакомления с курсом «Астрономия. Методы и теоретические основы».

Предлагаемый цикл — это своеобразный насыщенный мастер-класс по астрономии, который наглядно демонстрирует, как помочь школьникам разобраться в астрономических терминах и законах.

Трудоёмкость — 44 академических часов

Стоимость — бесплатно

Как начать обучение?

Подайте заявку через наш сайт – вскоре с вами свяжется менеджер курса: мы позвоним на указанный в заявке номер или вышлем информационное письмо.

Доступ к курсу предоставляется бесплатно. Выдача удостоверений о повышении квалификации осуществляется после успешного прохождения итоговой аттестации.

Отзывы о наших курсах по астрономии

Сергей Николаевич Гольцов, учитель астрономии 

Отзыв на курс «Современные методы преподавания астрономии в школе»

Я принял участие в курсе повышения квалификации для учителей астрономии и могу с уверенностью сказать, что это было очень полезное и интересное мероприятие. Одной из наиболее ценных вещей, которые я узнал, было использование программы Stellarium. Я понял, насколько это важно для образования наших учеников.

Тематическое наполнение курса также мне очень понравилось. Я ценю то, что мы изучали все аспекты, связанные с астрономией, включая космические опасности, новые открытия и звездные карты. Все материалы были представлены очень интересно и доступно. Также я хочу отметить, что инструкции по использованию Stellarium были особенно полезными. Они помогли мне лучше понять, как работать с этой программой и использовать ее в учебном процессе.

В целом я рекомендую этот курс любому учителю астрономии, ищущему свежие знания и информацию, которая может помочь ему в обучении

Расписание потоков

Чтобы присоединиться к следующему потоку, оставьте заявку на сайте. Для получения удостоверения о повышении квалификации необходимо успешно пройти итоговую аттестацию до окончания потока

Потоки 2024 года:

  • 7 поток 2023 (7 ноября 2023 – 18 января 2024)
  • 8 поток 2023 (5 декабря 2023 — 8 февраля 2024)
  • 1 поток 2024 (11 января — 7 марта)
  • 2 поток (6 февраля — 4 апреля)
  • 3 поток (5 марта — 7 мая)
  • 4 поток (2 апреля — 6 июня)
  • 5 поток (7 мая — 5 сентября)
  • 6 поток (3 сентября — 7 ноября)
  • 7 поток (5 ноября — 16 января 2025)

Пример занятия

Фрагмент урока, в котором преподаватель курса Владимир Георгиевич Сурдин рассказывает об основных методах изучения Солнечной системы

Преподаватель курса

Владимир Георгиевич Сурдин

Кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Почётный работник образования города Москвы, лауреат премии «Просветитель»