Как подготовиться к вступительным испытаниям в биологический класс АПО?

Мы написали эту статью, чтобы помочь абитуриентам биологического класса пройти вступительное испытание и оказаться в числе зачисленных в проект. Собеседование кажется сложной процедурой –непонятно, как к нему готовиться. Разберёмся в этой статье!

Как попасть?

После подачи заявки с вами свяжется колл-центр АПО и предложит свободные временные слоты, чтобы записаться на собеседование. Собеседование проходит в дистанционном формате, обычно в вечернее время. На собеседование мы приглашаем абитуриента и родителя. За 5-10 минут до назначенного времени вам на почту придёт ссылка на зум-конференцию, подключайтесь!

Кто принимает участие?

Со стороны Ассоциации победителей олимпиад на собеседовании будут присутствовать:

  • Один или несколько представителей администрации организации: Татьяна Берсенева (руководитель учебно-методического отдела АПО), Александра Каскевич (руководитель учебно-методического отдела АПО), Максим Макарцев (заместитель руководителя АПО).
  • Один или несколько ответственных за проект «Биологический класс АПО»: Дмитрий Фёдоров (заведующий кафедрой биологии АПО), Елизавета Гунько (менеджер кафедры биологии АПО), Маргарита Шувалова (методист кафедры биологии АПО).
  • Один или несколько преподавателей профильных и адаптированных дисциплин биологического класса АПО.

На собеседовании мы ожидаем абитуриента и его родителя (законного представителя)!

Что будет?

За день до онлайн-встречи мы предложим абитуриенту научную статью по биологии (на русском языке). В начале встречи мы дадим несколько вопросов по содержанию статьи. У абитуриента будет 15-20 минут на подготовку ответа. В это время мы обсудим с родителем вопросы, касающиеся административной и бюрократической части проекта. Затем преподаватели обсудят с абитуриентом статью, а также зададут дополнительные вопросы по её содержанию. В последней части собеседования мы ответим на вопросы абитуриента и родителя по содержанию программы профильных дисциплин, учебной нагрузке, а также образовательной траектории обучающегося биологического класса АПО. Вступительное испытание длится 45-60 минут.

Как оценивается?

Собеседование оценивается по 100-балльной шкале. За работу с научной статьёй и ответы на дополнительные вопросы по ней абитуриент можем получить от 0 до 40 баллов. За мотивированность абитуриента и обоснованность выбора учебной траектории в биологическом классе – от 0 до 40 баллов. Олимпиадные достижения – от 0 до 20 баллов (призёрство или победа на муниципальном этапе ВсОШ по биологии – 5 баллов, участие в региональном этапе ВсОШ по биологии – 8 баллов, призёрство или победа на региональном этапе ВсОШ по биологии – 15 баллов, участие в заключительном этапе ВсОШ по биологии – 20 баллов).

Когда я узнаю результат?

Результаты первой волны набора мы опубликуем на этой страничке до 20 июня, а также сообщим лично по телефону. Первая волна набора абитуриентов завершится 15 июня.

А что, будут ещё волны зачисления?

Возможно! Тем не менее, количество мест в проекте ограничено. Если мы не наберём достаточное количество учеников в первую волну, то откроем вторую.

Если я не поступил по результатам первой волны, могу ли я участвовать во второй?

Да, это допустимо!

Можно ли попасть в биологический класс без вступительных испытаний?

Да! 100 баллов за вступительное испытание получают победители и призёры заключительного этапа ВсОШ по биологии и химии. Кроме того, такую льготу получают обучающиеся, получившие персональное приглашение от Ассоциации победителей олимпиад. В таком случае абитуриент и его родитель всё равно записываются на собеседование, но собеседование проходит без разбора и обсуждения статьи и посвящается исключительно административным и методическим вопросам. Абитуриент сразу получает 100 баллов за вступительное испытание и рекомендуется к зачислению в биологический класс.

Всё понятно. Есть какие-то советы?

Да! Во-первых, убедитесь, что у вас хороший интернет и что вас хорошо видно и слышно. Зависающий зум может испортить собеседование(

Во-вторых, посмотрите статьи на сайтах «Биомолекула» и «Элементы«. Все статьи для собеседования мы будем брать оттуда!

В-третьих, не волноваться! Мы заинтересованы в мотивированных и очень любящих биологию учениках. Если вам интересен формат обучения в биоклассе (с огромным количеством биологии!), то мы точно друг другу подходим!