Как мы сотрудничали с Ямало-Ненецким автономным округом в 2023 году

Ассоциация победителей олимпиад активно развивает олимпиадное движение по всей стране в рамках проекта «Региональная инициатива». Ямало-Ненецкий автономный округ — наш партнер и пример того, как мы вместе можем раскрыть олимпиадный потенциал региона!

В 2023 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Центром выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. Наша общая цель масштабна: не просто повысить результаты школьников данного региона, участвующих во ВсОШ, но и создать условия для развития олимпиадного движения в округе. 

В этом нам помогла пирамида проектов, в которой для каждого уровня олимпиадной подготовки работает своя система.

Спустя целый год усердной работы мы делимся с вами итогами проведенных мероприятий!

Массовая олимпиадная подготовка. Начало каждого олимпиадного пути — горящие глаза школьника, который нашел ответ на хитрую загадку или узнал удивительный факт. Через образовательные события и увлекательные соревнования мы даем каждому школьнику возможность нащупать любимый предмет и узнать о своих возможностях.

Арктическая олимпиада «Полярный круг»

Арктическая олимпиада «Полярный круг» в 2022/23 учебном году прошла уже в третий раз. Её участники решали задания по математике, физике и биологии. 

Немного цифр:

  • 1 358 учеников 7–10 классов; 
  • из 22 субъектов РФ; 
  • 367 участников заключительного этапа.

В текущем учебном году Арктическая олимпиада «Полярный круг» проводится по шести предметам — математике, физике, астрономии, биологии, химии, информатике. Отборочные туры пройдут с 12 февраля по 26 февраля. В этом году победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, среди которых:

  • Московский физико-технический институт; 
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; 
  • Высшая школа экономики; 
  • Санкт-Петербургский государственный университет; 
  • Финансовый университет при Правительстве РФ.

Олимпиада «СТАРТ с АПО»

Школьники Ямала также активно участвовали в нашей олимпиаде «СТАРТ с АПО», направленной на выявление новых олимпиадных талантов в регионах РФ. Соревнование традиционно проходит перед началом основного олимпиадного сезона, чтобы новички могли попробовать свои силы и найти интересное направление, а опытные олимпиадники — размяться перед ответственными турами.

Каждый участник мог попробовать свои силы в пяти профилях:

  • техническом;
  • естественно-научном;
  • гуманитарном;
  • лингвистическом;
  • социальном. 

Главным призом соревнований стало бесплатное участие в онлайн-интенсиве по подготовке к муниципальному или региональному этапу ВсОШ по предмету из выбранного профиля. Двое из десяти победителей олимпиады — жители ЯНАО, призы также получили девять школьников из этого округа. 

Олимпиадные праздники

Конец сентября мы посвятили олимпиадным праздникам для 9–11 классов. Более 100 школьников из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда приняли участие в многочисленных мастер-классах, расширив свои знания и умения в различных сферах образования, начиная от английского языка и заканчивая химией. Такие мероприятия помогают действительно заинтересовать учащихся привычными школьными предметами, проявить их любознательность и, конечно, в увлекательной форме познакомить с олимпиадами.

Вот как описывает олимпиадные праздники преподаватель кафедры географии АПО Павел Журавлев

«Каждый праздник был мини-фестивалем науки для ребят-олимпиадников из каждого города: учащиеся рассуждали о квантах и котиках, искали влияние мемов на русский язык, смотрели на увлекательные химические опыты… Те дети, кто пришел к нам, в основном знакомы с олимпиадами: многие участвовали и в региональном, и в заключительном этапах олимпиад, и им как „прошаренным“ олимпиадникам было особенно интересно встретиться с теми, кто уже прошел этот олимпиадный путь до конца. Как мне кажется, мы смогли сделать идеальное открытие нового олимпиадного сезона для детей ЯНАО».

КОСМОС — Командное стратегическое межрегиональное соревнование

С 1 апреля по 5 мая прошла сюжетная интеллектуальная игра КОСМОС (Командное стратегическое межрегиональное соревнование) для учеников 8–11 классов. Игра состояла из пяти этапов: четырех дистанционных туров и очного финала. Участники каждой из сорока восьми команд представили себя космическим экипажем, вынужденным оставаться на далекой планете. Чтобы выбраться, им нужно было запустить разведывательные дроны, выбрать место для лагеря, наладить связь с Землей и запланировать экспедицию домой. Для этого ребятам предстояло справиться с межпредметными заданиями, помочь друг другу знаниями из разных дисциплин.

МЫШ — Межрайонный турнир ынтеллектуальных школьников

Уходящий год мы проводили вместе с Межрайонным турниром ынтеллектуальных школьников — МЫШ. Это командная интеллектуальная капитал-квиз игра, в которой ребята решают лингвистические задачи и зарабатывают при этом «куси» — валюту игры. Игра прошла в онлайн-формате с 13 ноября по 16 декабря. В ней приняли участие команды из 61 школы Ямала. В финал прошли 7 команд, а победила команда из Нового Уренгоя. 

Победители турнира МЫШ

Продвинутая олимпиадная подготовка. Занятия с педагогом, самоподготовка, оценка своего уровня — мы создаем разнообразные возможности для олимпиадников начинающего и продвинутого уровня. Принципиальный момент — поддержка должна быть доступна школьникам всего региона, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

Образовательные кружки

Мы запустили дополнительные занятия в формате кружков для отдаленных муниципалитетов ЯНАО по шести предметам: 

  • биологии;
  • экологии;
  • праву;
  • обществознанию; 
  • русскому языку;  
  • истории. 

Кружки продлятся до апреля 2024 года и позволят ребятам из отдаленных мест Ямала освоить программу базовой олимпиадной подготовки для дальнейших олимпиадных успехов.

Сейчас мы проводим интенсивный курс подготовки к ЕГЭ по обществознанию для 10–11 классов.

Видеоразборы муниципального этапа ВсОШ

На Rutube-канале «АрктикУм — ЦВиПОД ЯНАО» опубликованы видеоразборы заданий муниципального этапа ВсОШ. В 85 подробных видео преподаватели Ассоциации победителей олимпиад и составители муниципального этапа рассматривают каждый вопрос представленного варианта олимпиады. 

Видеоразборы доступны абсолютно всем и составляют основу самоподготовки олимпиадников: помогают разобраться в заданиях и критериях оценки, проверить себя и найти пробелы в знаниях.

Олимпиадные диагностики

В начале октября мы провели олимпиадные диагностики на онлайн-платформе АПО, где ученики могли проверить уровень знаний, оценить свои сильные и слабые стороны в разных предметах и определить интересующие направления в учебе. Ребятам было предоставлено 16 направлений — от математики до МХК и французского языка.

В диагностиках приняли участие более 2 000 учеников, и по их итогам 46 участников с лучшими результатами попали в сборные ЯНАО, в том числе 8 человек — в сборную по физике и по 7 ребят — в команды по математике и русскому языку.

«Образовательный сертификат»

С 17 по 21 октября в Салехарде прошел проект «Образовательный сертификат», в рамках которого состоялись онлайн-кружки для 10–11 классов.

Дистанционные интенсивы

Одним из масштабных проектов стали дистанционные интенсивы для учеников 8–11 классов по 15 предметам. Каждый интенсив длился неделю и включал в себя 12 онлайн-занятий, а также написание пробного этапа олимпиады и его разбор с преподавателем. В дистанционных интенсивах приняли участие более 2 500 школьников.

Занятия в рамках проекта «Образовательный сертификат»

Профильные смены

Летом мы провели три масштабные профильные смены для кандидатов в сборную ЯНАО, посвященные подготовке к следующему олимпиадному сезону. Ученики 7–8 классов делали свои первые шаги в изучении предметов, а старшеклассники занимались по углубленной программе для достижения успеха в предстоящем учебном году.

Двухнедельные смены проходили в формате выездного лагеря на территории базы отдыха — так ребята могли полностью сосредоточиться на выбранном предмете. Каждый из 297 участников надолго запомнил эту насыщенную событиями поездку. А в сентябре в Салехарде состоялась профильная смена по химии для 9–11 классов на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО

Подготовка сборной команды ЯНАО. Школьники, набравшие проходной балл на заключительный этап ВсОШ, приглашаются в сборную команду региона. Это кропотливый и ответственный этап подготовки, которым занимаются самые опытные преподаватели. Здесь важно не только количество дипломов, которые привезут домой участники. Поездка на всеросс, общение с новыми друзьями со всей страны — это настоящее событие и ценный опыт! 

Подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников

В марте и апреле мы готовили школьников Ямала к заключительному этапу ВсОШ по 16 предметам. Это была глубокая и индивидуальная работа: у каждого участника был куратор, который отвечал за подготовку и аналитику прогресса ученика. 

В итоге 7 наших учеников стали призерами заключительного этапа, что помогло Ямало-Ненецкому АО войти в топ-6 регионов РФ в рейтинге ВсОШ 2023 года

Работа с преподавателями. В течение года мы работали не только со школьниками, но и с преподавателями. 

Курсы повышения квалификации

Более 300 учителей получили сертификаты о повышении квалификации на онлайн-курсах по 11 предметам.

А в декабре стартовали открытые курсы повышения квалификации по 14 направлениям: от психологических основ работы классного руководителя средней школы до особенностей подготовки обучающихся к олимпиадам по различным предметам. 

Итоги работы

Руководитель проекта «Региональная инициатива» АПО Егор Тараторкин подводит итоги работы с ЯНАО в 2023 году:

«Год работы с Ямалом выдался крайне насыщенным и ярким. Мы провели множество курсов и мероприятий, привезли в регион два наших учебно-тренировочных чемпионата, сформировали сборные команды ЯНАО по предметам, за ребят из которых мы сейчас держим кулачки на региональном этапе ВсОШ. Проделана большая совместная работа, которая уже привела к весомым достижениям, главное из которых — шестое место Ямала в рейтинге регионов по результатам заключительного этапа ВсОШ.

Такие результаты невозможны без большого доверия, взаимопонимания с коллегами из ЯНАО. Наше сотрудничество с Центром выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО действительно выдалось плодотворным и содержательным
.

Но этот год — лишь начало большого пути. Впереди, я уверен, нас ждут новые совместные проекты и новые успехи!»

Участницы профильных смен для кандидатов в сборную ЯНАО