Культурная подборка от 15 сентября

Время для новой культурной подборки: в ней Высоцкий, балет, авангард и Алтай. А уже сегодня можно посетить Сокольники и увидеть Международный фестиваль клоунского искусства, который соберёт лучших артистов со всего мира. Плодотворных вам выходных!

Международный фестиваль клоунского искусства

Гостей мероприятия ждет большая праздничная программа под названием Тhe best of Clownfest. В рамках события выступят лучшие клоуны со всего мира и лауреаты различных конкурсов за последнее десятилетие.

Вход свободный

Дата проведения: 15 сентября

Место проведения: парк Сокольники Подробнее

Фестиваль «АлтайФест»

Крупнейший алтайский опен-эйр в Москве — это возможность научиться горловому пению, услышать музыкальные инструменты старше египетских пирамид, посетить мастер-классы по аромапсихологии с элементами арт-терапии.Также в программе — создание японского Сада камней, выставка полотен импрессионистов в технике алтайского войлока.

Дата проведения:14—16 сентября

Место проведения: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Подробнее

Лекция «Где и как находить новое в историческом авангарде?»

На лекции в рамках кураторской школы Avant-Garde LAB историк искусства Андрей Сарабьянов расскажет об опыте подготовки двух масштабных экспозиций «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев». Речь также пойдет об архивах и коллекциях провинциальных музеев. Лектор даст молодым исследователям рекомендации по поиску и открытию нового исторического материала.

Вход свободный. По регистрации.

Дата проведения: 16 сентября. 13:30

Место проведения: Еврейский центр

Лекция «Как высокие технологии меняют музей»

Лекцию кураторской школы Avant-Garde LAB проведет Эдвард Мейрик, спикер от международного проекта CloudGuide. Эдвард поделится практическими кейсами, раскрывающими примеры успешного взаимодействия музеев мира с их аудиторией при помощи высоких технологий

Вход свободный по регистрации.

Дата проведения: 16 сент. 16:00

Место проведения: Еврейский центр.

Спектакль «Конференция о поэте Высоцком и поэзии вообще»

Зрители приглашаются на воображаемую научную конференцию, где семь «докладчиков» разных школ и направлений публично озвучат, докажут и опровергнут свои теории о поэзии вообще и о Высоцком в частности.

Вход свободный. По регистрации.

Дата проведения: 17 сент. 21:00

Место проведения: Еврейский центр

Лекция «Ballette Russe: история балетного искусств в России» Театр скульптур Александра Бурганова»

На лекции вы узнаете историю возникновения русского императорского балета и познакомитесь с особенностями его развития. Виолета Майниеце объяснит, чем отличается балет в Москве от балета в Санкт-Петербурге, расскажет об этапе накопления хореографических сокровищ и их появлении на мировой сцене, поговорит о русском балете в России и за рубежом, о знаменитых «Ballets Russes» Сергея Дягилева, легендарных лондонских гастролях 1956 года и истории возникновения бренда «Большой балет».

Стоимость билета: 250—400 руб.

Дата проведения: 20 сентября; 19:00

Местро проведения: Центр Фотографии имени Братьев Люмьер. Подробнее

Концерт группы KYMATIC

Группа представит уникальную программу, в рамках которой прозвучат реконструкции-рекомпозиции звуковых акций арт-группы «Коллективные действия», а также впервые публично будут исполнены песни Андрея Монастырского с раритетного диска «Фауна СССР» 1983 года в электрической ансамблевой аранжировке, сделанной специально для концерта пианистом KYMATIC Михаилом Бузиным.

Вход свободный. По регистрации.

Дата проведения: 20 сентября. 20:00

Место проведения: Еврейский центр

Выставка «Вариации на темы джаза»

Несмотря на узкую тематическую направленность выставка демонстрирует довольно широкий срез исканий и экспериментов художников разных поколений и направлений от образов прямой изобразительности до образов-символов, метафизических трансформеров и других экспериментов с поверхностями, цветами и материалами.

Дата проведения: 20 сентября — 20 октября

Место проведения: Artplay

Выставка «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты»

Часть междисциплинарного международного проекта bauhaus imaginista, прослеживающего, как идеи Баухауса развивались в различных культурно-политических контекстах, разнесенные по странам мира представителями этой школы. Выставка в Музее «Гараж» посвящена комплексным связям между Баухаусом и СССР, рассмотренным сквозь призму деятельности бывших преподавателей и учеников архитектурной школы в Москве.

Дата проведения: 12 сентября — 30 ноября

Место проведения: Музей «Гараж»

Выставка «Ткань процветания»

Международный проект, посвященный одежде в искусстве вне контекста модной индустрии. На выставке будут представлены работы более 40 художников с пяти континентов — от представителей исторического авангарда, советского и бразильского андерграунда до классиков современного искусства и авторов нового поколения.

Дата проведения: 12 сентября — 21 января

Место проведения: Музей «Гараж»

Выставка «В будущее возьмут не всех»

Новый выставочный сезон в Третьяковской галерее открывает важный международный межмузейный проект — выставка произведений Ильи и Эмилии Кабаковых. За годы деятельности они провели более 500 персональных выставок на самых престижных площадках мира. Настоящий показ — первая масштабная ретроспектива Кабаковых.

Дата проведения: 12 сентября —27 января

Место проведения: Новая Третьяковка

Выставка «Пионеры американского модернизма. Эзра Столлер»

Музей Соломона Гуггенхайма, музей американского искусства Уитни, небоскребы Манхеттена, терминал авиакомпании TWA аэропорта им. Джона Кеннеди, знаменитый «Дом над водопадом», капелла Роншан и многие другие знаковые архитектурные строения эпохи модернизма в объективе одного из самых влиятельных архитектурных фотографов будут представлены на площадке Центра фотографии на Красном Октябре.

Дата проведения: 20 сентября — 2 декабря

Место проведения: Центр Фотографии имени Братьев Люмьер. Подробнее

Подготовила Арина Неклюдова