Дайджест культурных событий: ноябрь

1) Акция «Ночь искусств»

Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и сел — все будут в эту ночь открывать искусство для зрителя.

Дата проведения: 4—5 ноября

Место проведения: разные площадки 

Источник

2) Фестиваль «Best Interior Festival»

Всероссийский архитектурный фестиваль, ставящий своей задачей продемонстрировать современные тенденции в сфере интерьерного дизайна и направленный на расширение творческих связей между близкими по целям общественными группами и профессиональными объединениями

Дата проведения: 1—3 ноября

Место проведения: Трёхгорная Мануфактура

Источник

3) Выставка-ярмарка «Craft Master Art»

Организаторы обещают «сочетание лучших традиций хэндмейда с оригинальной концепцией современного искусства»: стильное лофт пространство, оригинальные дизайнерские вещицы и яркие эмоции!

Вход свободный.

Дата проведения: 2—4 ноября

Место проведения: Artplay

Источник

4) Фестиваль Леонардо «Радость творчества»

Фестиваль Леонардо — единое творческое пространство, где каждый, от мала до велика, найдет себе занятие по вкусу! Мастер-классы, презентации, выставки изделий, развлекательная программа и другие творческие сюрпризы…

Дата проведения: 1—5 ноября

Место проведения: МЕГА Белая Дача

Вход свободный

Источник

5) Лекция Анны Броновицкой «Альберт Шпеер (Германия, 1905—1981)»

Лекция познакомит слушателей с новейшими исследованиями, посвященными фигуре Шпеера, покажет его работы в контексте творчества коллег, обслуживавших нужды нацистского государства, и разницу между собственными эстетическими склонностями архитектора и гипертрофированной героикой, к которой Шпеера подталкивал его главный заказчик и покровитель.

Вход свободный.

Дата провения: 1 ноября, 19:30—21:00

Место проведения: Музей «Гараж»

Источник

6) Перформанс «Fragmented».

Сайт-специфический перформанс-интервенция Fragmented, созданный в честь десятилетия Музея «Гараж» танцевальной компанией Asphalt Piloten и одним из ее хореографов Анной Андерегг, поэтически раскрывает эстетику музейных пространств, зачастую не замечаемых посетителями.

Дата проведения: 24, 26—29, 31 октября — 4 ноября

Место проведения: музей «Гараж» 

Источник

7) Дискуссия «Перевод теории моды на русский язык»

Участники дискуссии, в том числе Ольга Вайнштейн, Линор Горалик, Татьяна Дашкова, Юлия Демиденко, Оксана Запорожец и Екатерина Кулиничева, поговорят о непростых отношениях академических институтов и «легкомысленной» моды, о поисках научного языка и «трудностях перевода», об образовании в области «модной теории» и его перспективах.

Дата проведения: 7 ноября, 19:30—21:00

Место проведения: Музей «Гараж»

Источник

8) Мастер-класс «Отдел Fig»

Предметом исследования этого отдела станет визуальное восприятие спеша-щего человека. Результатом работы — экспериментальное видео, снятое для торопящегося человека или его глазами.

Вход свободный, по регистрации. Количество мест ограничено»

Дата проведения: 10 ноября

Место проведения: музей «Гараж»

Источник

9) Представление фильма «Вечная жизнь Александра Христофорова»

В рамках специального показа фильм представит исполнитель главной роли Алексей Гуськов.

Дата проведения: 1 ноября, 19:00

Место проведения: кинотеатр Иллюзион

Источник

10) Выставка «Восток. Другая красота»

Цель выставки — представить облик и внутренний мир восточной красавицы. Более четырехсот музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства, — в честь 100-летя музея воссоздадут образ и уклад жизни восточных женщин.

Дата проведения: 31 октября — 20 января

Место проведения: Музей Востока

Источник

11) Акция «Месяц культуры Польши»

Польша — это не просто страна, в которой комфортно проживать, учиться и работать. Это еще и государство, имеющее удивительное культурное наследие, традиции которого здесь хранят по сей день. С культурными ценностями Польши познакомит Центр славянских культур всех гостей. 

Дата проведения: в течение ноября
Место проведения: Библиотека иностранной литературы 

Источник

Арина Неклюдова