Экскурсия в ГИМ для учеников социально-гуманитарного класса школы 1212

Для успешного участия в олимпиадах нужны не только знания своего предмета, но и кругозор. Особенно это касается историков, поэтому ученики совместного социально-гуманитарного класса Школы №1212 и АПО не только готовятся к олимпиадам на уроках, выездных школах и интенсивах, но и посещают экскурсии в музеях, развивая свою насмотренность и эрудицию.

Во время экскурсии «Средневековая Россия в памятниках Исторического музее» в Государственном историческом музее ребята познакомились с памятниками книжной культуры и городского быта, «заморскими» товарами разных эпох. Особое внимание привлекли парсуны — портреты русских царей XVII века, сохраняющие иконописную манеру письма, — которые часто встречаются в олимпиадных заданиях.

После завершения экскурсии ученики смогли свободно погулять по Историческому музею, рассмотреть экспозиции, касающиеся истории Восточной Европы до появления на ней Русского государства: цивилизаций палеолита, железного века, сокровища скифов и греческих колонистов в Северном Причерноморье.