Чемпионат по номенклатуре от кафедры географии АПО

24 июля кафедра географии АПО провела первый Чемпионат по номенклатуре для учащихся 7-11 классов. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В соревновании приняли участие школьники из Забайкалья, Курской и Московской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Чемпионат состоял из трёх раундов, в каждом из которых участников ждали соревнования по нескольким дисциплинам: ребятам предстояло отвечать на вопросы формата «Своей игры», отмечать географические объекты на карте и угадывать их по спутниковому снимку, фотографии или эмблеме. Победителя состязания определила дуэль: финалисты по очереди называли объекты из ограниченного списка, например, страны с жёлтым цветом на флаге. В напряжённой борьбе победу одержал Данила Гаврилов из Москвы. Второе место занял Тимофей Лузянин (Москва), третье – Ярослав Кашковский (Курская область).

Данила Гаврилов, победитель: «Вопросы на чемпионате были интересные, сложные и качественные. Такие мероприятия позволяют проверить теоретические знания на практике».

Тимофей Лузянин, серебряный призёр: «Чемпионат научил меня быстро отправлять „плюсики“ в чат и хорошо запоминать вопросы с прошлых слайдов! Я узнал новые флаги и гербы, а также объекты всемирного наследия ЮНЕСКО (например, старый мост в Мостаре). Чемпионат – это отличный способ провести свой досуг и хорошая тренировка для мозга!».

Михаил Балабан, преподаватель кафедры географии АПО: «Мы думаем, что игры вроде Чемпионата очень полезны олимпиадникам. Номенклатуру часто заучивают длинными списками, которые тяжело запомнить и связать с теми или иными объектами. В игровой форме это гораздо проще, особенно когда задание привлекает дополнительные знания об обозначаемой реке, городе или горной системе. Ну и, конечно, закрепляющий эффект поражения: „Если бы не Алазейское плоскогорье, я бы выиграл! Не забуду его теперь ни за что!“».

В планах кафедры географии АПО проводить подобные игры регулярно и в офлайн-формате. Следите за мероприятиями кафедры географии АПО на странице во «ВКонтакте».

Чемпионат подготовили и провели:

Михаил Олегович Балабан

Подробнее

Преподаватель кафедры географии АПО, студент кафедры социально-экономической географии России географического факультета МГУ. Призёр Международной географической олимпиады iGEo, победитель заключительного этапа ВсОШ по географии

Михаил Сергеевич Перов

Подробнее

Преподаватель кафедры географии АПО, студент кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Призёр заключительного этапа ВсОШ и олимпиады СПбГУ по географии, победитель олимпиады «Ломоносов» по географии