По стопам поколений: шефство над естественно-научным классом им. В.А. Легасова взяла дочь учёного

Наш 7 естественно-научный класс в школе 56 носит имя академика В.А. Легасова. Это тот случай, когда за ярким именем действительно стоит память о человеке и его заслугах. Неслучайно над классом взяла шефство дочь учёного — кандидат экономических наук, предприниматель и общественный деятель Инга Валерьевна Легасова. В нашем интервью она рассказала о том, в чём будет заключаться поддержка естественно-научного класса и что для неё значит этот проект.

Почему вы решили взять шефство над естественно-научным классом школы 56? Почему для вас важен этот проект?

Наша семья взяла шефство над классом имени академика Легасова, так как, во-первых, нам важны все конструктивные действия, увековечивающие память Валерия Алексеевича.

Во-вторых, этот класс имеет естественно-научную направленность и будет готовить школьников к поступлению в технические  и естественно-научные вузы. А нашей стране сейчас больше, чем когда бы то ни было, нужны специалисты естественно-научных и технических специальностей: химики, физики, математики, инженеры. 

Валерий Алексеевич был учёным и естествоиспытателем, получившим в лабораториях много нужных стране и миру научных результатов, которые были успешно введены в реальную экономику. Поэтому для нашей семьи логично поддержать класс имени академика Легасова и взять над ним шефство. 

Вы уже познакомились с классом. Какие ваши первые впечатления?

При первом знакомстве с классом мне подумалось о том, какие у всех учащихся умные глаза и светлые лица. Хочется надеяться на то, что из этого класса выйдут будущие главные инженеры суперновых технологически продвинутых предприятий, директора заводов и фабрик, академики и блестящие преподаватели высшей школы. 

В чём будет заключаться ваше шефство? Какие планы есть на этот учебный год?

Наше шефство заключается в ознакомлении школьников класса имени академика Легасова с эффективно работающими предприятиями реальной экономики, в привлечении их к деятельности Вольного экономического общества и Международного союза экономистов, знакомстве с программой обучения в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Кроме того, мы можем финансово поддерживать дополнительное обучение тех школьников, которые выберут химическое и физическое направления в качестве будущих специальностей. 

Инга Легасова

Кандидат экономических наук и доцент университета, учредитель и генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг 2000», академик Международной академии менеджмента, член правления Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов, член правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», председатель правления Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов.