«Домой я вернулась с двумя дипломами, плюшевым кроликом и яркими впечатлениями!»: как прошёл II Фестиваль русского языка

18 декабря кафедра русского языка АПО провела II Фестиваль русского языка. Несмотря на рекордный снегопад в Москве, самые отважные любители русского языка и лингвистики пришли на праздник и приняли участие в увлекательных занятиях и соревнованиях от преподавателей кафедры русского языка АПО и Центра педагогического мастерства

Главным событием фестиваля стал VI турнир Московских Ынтеллектуальных Школьников (МЫШ). Участников из двенадцати команд ждали задания на этимологию, фразеологию и подбор слов, в которых есть буквы г, о, д (совсем скоро Новый год!). Им также предстояло решить авторскую линейку задач от заведующего кафедрой русского языка АПО и тренера сборной команды Москвы Романа Илюшина. «Мы озаглавили эту линейку как „Роман Витальевич опять испортил всем праздник!“», — шутит наш преподаватель. 
За правильные ответы на вопросы повышенной сложности участники получали кроликов — символ наступающего нового года.

Победу в турнире одержала команда Дианы Гусевой, Сергея Якобсонса, Анны Ванеян, Виктории Рожковой и Марии Соколовой.

«Задачи турнира были и сложными, и интересными, и нестандартными. Решать их было одно удовольствие, ведь сравнительно простая задача — это весело, а сложная — это вызов. Любой олимпиадник знает: ничто так не будоражит, не электризует кровь, ничто не поднимает тебя над прошлым тобой так, как принятый вызов!», — делится победительница турнира Диана Гусева. 

После турнира для ребят была организована секция научно-популярных лекций на самые разные темы: от «общеславянского эсперанто» до компьютерных моделей в лингвистике, от данных для лингвистов до анекдотов в лингвистическом освещении. 

«Лекции были просто фантастическими! Информативные, интересные! Учителя подавали их легко и весело. На лекции о „славянском эсперанто“ для меня было новым всё, включая его существование. На лекцию об анекдотах я пошла, потому что решила, что жизнь создана не только для работы, но и для радостей», — рассказывает Диана Гусева. 

Другая участница фестиваля Сафира Халилова отмечает, что самой интересной и полезной для неё была лекция о компьютерной лингвистике: «Я узнала много нового о той области, в которой я планирую развиваться в будущем. Было очень интересно послушать, чем конкретно занимаются компьютерные лингвисты сегодня и какие перспективы нас ожидают в будущем».

Закрывала секцию мероприятий для школьников II Устная олимпиада от кафедры русского языка АПО. Её участники устно защищали решения четырёх задач перед составителями заданий. Преподаватели кафедры выбрали авторов лучших решений. Ими стали Елизавета Хоретоненко (первое место), Сафира Халилова (второе место) и Кристина Шалабанова (третье место). 

«Любой олимпиадник знает: ничто так не будоражит, не электризует кровь, ничто не поднимает тебя над прошлым тобой так, как принятый вызов!»

«Формат устной олимпиады был для меня в новинку, поэтому отвечать было непросто, — делится впечатлениями об олимпиаде призёр Сафира Халилова. — К счастью, члены жюри оценивали не слишком строго, так что поводов для волнения не было».

На секции для учителей тренеры сборной Москвы по русскому языку и преподаватели кафедры русского языка АПО подготовили серию мастер-классов, посвящённых морфологии и синтаксису — самым сложным блокам в школьной олимпиадной программе. Участников секции также ждал мастер-класс по решению самых необычных олимпиадных задач — задач на озарение. 

После мастер-класса педагоги приняли участие в непростой тренерской олимпиаде и эдутоне, где им предстояло создать собственный мини-курс по требованиям, максимально приближенным к требованиям рынка олимпиадных тренерских услуг. 

Приятным бонусом для ребят и учителей стал кофе-брейк, на котором преодолевшие небывалый московский снегопад участники смогли согреться чаем и кофе с конфетами и печеньем. 

«Фестиваль прошёл на удивление гладко и без эксцессов, все чувствовали себя уютно и на своём месте. Это было торжество честности, справедливости и взаимного уважения. 1000/100!» — отмечает Диана Гусева.

Сафира Халилова рассказывает: «Больше всего на фестивале мне запомнился турнир МЫШ — командная игра, в которой мы с подругой выиграли двух кроликов! Это было невероятно! А ещё мне понравилась лекция про анекдоты, шутки про Штирлица, Муму и Вовочку. Домой я вернулась с двумя дипломами, плюшевым кроликом и яркими впечатлениями от фестиваля. Уже жду следующего года!»

Организатор фестиваля Роман Илюшин считает, что фестиваль — хорошая тренировка в преддверии регионального этапа ВсОШ: «Уже 19 января состоится региональный этап ВсОШ. Фестиваль — отличная возможность попробовать свои силы в заданиях, которые ребята ещё никогда не видели, получить заряд бодрости, встретить друзей и коллег по интересам. А для учителей наше мероприятие — возможность повысить квалификацию».