Выпускница биокласса АПО Алиса Тимонина завоевала золотую медаль на Международной олимпиаде по биологии!

Соревнование проходило в ОАЭ с 2 по 11 июля, в нем участвовали около 300 школьников из 79 стран.

Олимпиада состояла из двух туров. Теоретические задания проверяли знания в областях клеточной биологии, анатомии и физиологии растений, этологии, генетики, эволюции и биосистематики. Практические состязания были посвящены экологии, биохимии, биоинформатике и молекулярной физиологии растений.

«Сложность заключалась в том, что заданий было много, а времени мало. Нужно было собраться и очень внимательно, без паники, постараться все решить. Больше всего мне запомнилось бешеное волнение, когда внутри просто все сжимается. Такое ощущение преследовало меня и перед турами, и на закрытии. Сейчас чувствую спокойствие и предвкушение будущего отдыха, которого очень не хватало. Счастлива, что все закончилось так отлично! У нас замечательная команда, мы все огромные молодцы. Я очень рада, что прошла этот сложный путь именно с этими людьми!», — поделилась впечатлениями Алиса.

В команду тренеров, которые готовили российскую сборную и сопровождали ее на олимпиаде, вошел заведующий кафедрой биологии и научный руководитель биокласса АПО Дмитрий Александрович Федоров. Перед олимпиадой участники занимались на специальных сборах, решали задания прошлых лет, выполняли разные практические задания. Алиса рассказывает, что подготовиться к межнару ей помогли знания и поддержка, полученные в биоклассе:

«Учеба в биоклассе АПО дала мне огромную поддержку со стороны людей, которые меня окружали. Это не просто класс и преподаватели — это уже семья. Биология, конечно, была на высшем уровне, все учителя реально вкладывались в нас, а не просто начитывали материал. Это дорогого стоит. Я очень рада, что выпустилась именно из биокласса!»

Поздравляем с успехом на новом уровне! Уверены, что впереди будет еще много больших побед!