Четвертый профориентационный форум «Колесо обозрения»

Москве прошел четвертый профориентационный форум «Колесо обозрения».

Его участниками стали около 3 000 детей из более 60 школ Москвы. В рамках мероприятия 7 и 8 декабря студенты ведущих вузов, лидеры общественного мнения, сотрудники крупнейших компаний познакомили школьников с миром профессий, ответили на вопросы об учебе в университете, построении карьерного пути. 

В этом году форум проходил на базе МИСиС. В число спикеров вошли главный редактор журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич, историк Татьяна Черникова, сценарист Валерий Печейкин, лингвист Александр Пиперски, магистр «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов, руководитель образовательных проектов «ВКонтакте» Алсу Гарифуллина и партнер крупнейшего event-агентства России Eventum Premo Александр Шумович.

«Какую бы профессию вы ни выбрали, если делать один маленький шаг каждый день, через год вас не узнает никто, а через три года вы будете лучшим в стране специалистом. У вас всё впереди. У вас много времени, чтобы что-то сделать», — поделился с участниками Михаил Хомич, вице-премьер Удмуртии, советник министра экономического развития России.

Всего на форуме работало 7 тематических секций: «Истории успеха», «Мифы о профессиях», «Медиаобразование» и другие. У участников была возможность пообщаться как с представителями разных профессий, так и со студентами МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВГИКа и других топовых вузов на 7 дискуссиях площадки «Где учиться?». Также на форуме были проведены 10 мастер-классов по физике, химии и робототехнике и 3 мини-турнира по интеллектуальным играм. Отдельное внимание было посвящено участию в школьных олимпиадах.

«Участвуя в конкурсах, легче понять, какие у тебя сильные стороны и что тебе интересно. Также это является одним из способов рекрутинга в компанию: мы иногда находим наших будущих сотрудников во время конкурсов», — рассказала Алсу Гарифуллина, руководитель образовательных проектов ВКонтакте.

Организаторы форума: РОО «Ассоциация победителей олимпиад» и ГАОУ ДПО «Центр педагогического мастерства», партнеры мероприятия — МИСиС и Департамент образования и науки города Москвы.