Форум «Колесо обозрения» в Нижнем Новгороде: обмен олимпиадным опытом

7 апреля Ассоциация победителей олимпиад и Лицей-интернат «Центр одаренных детей» Нижегородской области провели образовательный форум «Колесо обозрения», посвященный подготовке к олимпиадам школьников. 

Ученики Центра одаренных детей, учителя Нижегородской области и представители администрации вузов собрались, чтобы узнать больше об олимпиадном мире из уст победителей и призеров прошлых лет. Среди преподавателей АПО, выступивших на форуме, было трое уроженцев Нижегородской области:

  • Глафира Солдатова – преподаватель кафедры русского языка Ассоциации победителей олимпиад.
  • Арсений Кузнецов – руководитель кафедры профильной математики АНО ОШ Центра педагогического мастерства, методист кафедры математики Ассоциации победителей олимпиад.
  • Михаил Кузнецов – преподаватель Ассоциации победителей олимпиад в Нижнем Новгороде студент НИУ ВШЭ НН.

«С Центром одаренных детей Нижегородской области мы сотрудничаем уже 1,5 года в рамках проекта «региональная инициатива». В основе этого проекта лежит простая идея. В АПО работают преподаватели из различных регионов, которые накопили как большой олимпиадный опыт, так и опыт преподавания. И многие считают важным поделиться этим опытом с обучающимися из родного региона», – рассказывает заместитель руководителя АПО Александр Кирилов.

Для школьников

Какие бывают олимпиады, зачем в них участвовать и как готовиться – ответами на эти вопросы, а также своим опытом поступления и обучения в вузах с учениками Лицея поделились преподаватели АПО. 

Участники форума также смогли погрузиться в любимый предмет на мастер-классах по пяти направлениям. 

После мастер-классов школьники сыграли в интеллектуальную игру  «Что? Где? Когда?», которую провел обладатель Хрустальной совы Борис Белозеров. 

Для учителей

С учителями Нижегородских школ преподаватели АПО поделились опытом организации подготовки к олимпиадам: 

  • провели мастер-классы по математике, физике, информатике и астрономии;
  • вместе с учителями и представителями администрации образовательных учреждений региона провели круглый стол на тему «Как должна выглядеть эффективная подготовка к школьным олимпиадам в 2022 году?». 

На круглом столе мы вместе выявили основные проблемы, возникающие у нижегородских учителей при организации подготовки учеников к олимпиадам, обменялись позитивным и негативным опытом их решения.

И для родителей 

В завершении форума прошел вебинар для родителей «Как помочь ребёнку в подготовке к олимпиадам». Преподаватели АПО помогли родителям разобраться с тем, какие бывают олимпиады и как они могут помочь при поступлении в ВУЗ, а также дали советы по подготовке. 

«За 1,5 года мы успели провести ряд вебинаров как для учеников, так и для учителей Нижегородской области, но из-за пандемии мы не могли приехать к ним лично. И этой весной нам наконец удалось приехать в Нижний Новгород и провести важный для нас форум. Этот формат лучше всего помогает в достижении главной цели проекта – обмена опытом между преподавателями АПО и учениками», – рассказала Светлана Пустовалова, менеджер проекта «Региональная инициатива».

Поделилась впечатлениями и директор Филиала ГБОУ Лицей-интернат ЦОД МОЦ «Пульсар» Мария Заворотная: «Центр одаренных детей уделяет большое внимание олимпиадному движению и развитию школьников по направлению науки. Отлично, что у нас получилось совместно с АПО организовать образовательный форум, который объединил на площадке «Центра одаренных детей» высокомотивированных школьников из 10-11 классов и педагогов, увлеченных наукой и олимпиадным движением. Спасибо преподавателям АПО за опыт, которым они поделились с ребятами и учителями, за полезные советы и положительные эмоции. Колесо обозрения — это праздник науки, на котором точно хочется оказаться снова!»