Приглашаем принять участие в олимпиаде «Языки и культура стран СНГ»

Открыта регистрация на олимпиаду для школьников «Языки и культура стран СНГ»

С 25 по 29 октября состоится отборочный этап олимпиады для учеников 8-11 классов российских образовательных учреждений «Языки и культура стран СНГ». Соревнования пройдут по направлениям «Лингвистика» и «Культурология». Олимпиаду организуют МГИМО, Центр педагогического мастерства и Ассоциация победителей олимпиад. Регистрация уже открыта.

Олимпиада позволяет школьникам погрузиться в одно из самых актуальных направлений внешней политики России — культурное сотрудничество стран СНГ и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. «Мы проводим олимпиаду не только чтобы проверить знания школьников и выявить их таланты, но и чтобы дать импульс развитию интереса обучающихся к лингвистическим и культурологическим аспектам содружественных государств», — рассказывает проректор по развитию МГИМО Артем Мальгин. 

Во время отборочного тура культурологической олимпиады ученики будут соревноваться в знании истории и культуры стран СНГ, а также международных интеграционных процессов. Прошедшим на заключительный этап школьникам предстоит устное выступление по выбранной теме. Финал состоится 10 ноября по видеосвязи.

Лингвистическая олимпиада проводится по азербайджанскому, армянскому, белорусскому, казахскому, молдавскому и украинскому языкам. На отборочном туре будут проверяться знания лексики и грамматики, навыки чтения и письменной речи. В финале, который пройдет 11 ноября по видеосвязи, школьникам предстоит продемонстрировать навыки устной речи, выступив на заранее известную тему. Рекомендуемый уровень владения языком для участия в лингвистической олимпиаде: А2-В1.

Порядок проведения олимпиады предусматривает возможность принять участие в одном из направлений или одновременно в двух.

Школьники, лучше всего проявившие себя на заключительном этапе, будут награждены сертификатами в книжный магазин «Подписные издания», который является официальным партнером проекта. Победители лингвистической олимпиады по каждому из шести языков получат сертификаты номиналом по 10 тысяч рублей. Победитель культурологической олимпиады – сертификат номиналом 30 тысяч рублей. Призеры олимпиады по обоим направлениям получат диплом призера и ценные призы, все участники заключительного этапа – сертификаты участника.

Подробности о проведении олимпиады и регистрация — на сайте: under.mgimo.ru/olympiad/