На 99% понятно и на 82% комфортно — соцопрос в Школе АПО

Наши ученики довольны Школой АПО. Откуда мы это знаем? Очень просто — мы их спросили! Причём не просто спросили, а провели полноценное социологическое исследование и проанализировали результаты под руководством эксперта НИУ «Высшая школа экономики» Светланы Черненко. 

Мы опросили 95 учеников Школы АПО 2022/23 учебного года, а также отследили их успехи на олимпиадах различного уровня по официальным открытым источникам. Это помогло нам лучше понять ожидания и впечатления наших учеников, учесть ошибки и усовершенствовать программы. 

Уверены, вам тоже хотелось бы иметь возможность задать вопросы ученикам Школы АПО. Поэтому делимся их ответами со всеми!

Результаты опроса

Чаще всего ученики становятся призёрами и победителями муниципального и регионального этапа ВсОШ. 

Результат участия во ВсОШЧисло учеников 2023 (из 158)*
Победитель / призёр муниципального этапа136
Победитель / призёр регионального этапа74
Победитель / призёр заключительного этапа20

* По данным из официальных открытых источников. Здесь учтены не только участники опроса, но и другие ученики Школы АПО

Мы попросили учеников оценить пользу занятий от 1 до 4, где 4 — наивысший балл. В итоге большинство сказали, что очень полезно — таких ответов 56 (59%) из 95. Примечательно, что 1 и 2 балла не поставил ни один из учеников!

Чаще всего ученики Школы АПО ставят перед собой цель стать участником заключительного этапа ВсОШ. При этом в большей степени были достигнуты цели взять диплом регионального этапа ВсОШ и заключительного этапа перечневых олимпиад.

Главная цель для учениковКоличество учеников, выбравших данную цель (из 95)Количество учеников, достигших цели
Участник муниципального этапа ВсОШ621
Победитель / призёр муниципального этапа ВсОШ*814
Участник регионального этапа ВсОШ69
Победитель / призёр регионального этапа ВсОШ*1431
Участник заключительного этапа ВсОШ205
Призёр заключительного этапа ВсОШ*184
Победитель заключительного этапа ВсОШ*90
Победитель / призёр  перечневой олимпиады1411

* Расхождение данных о количестве обладателей дипломов различных этапов ВсОШ с первым пунктом нашего материала обусловлено тем, что данные для пункта 1 взяты из официальных открытых источников, а для пункта 3 — из опроса, который прошли не 100% учеников. Иными словами, не все ученики поделились своими достижениями в опросе, но мы «поймали» их в списках победителей и призёров и посчитали!

Но также ученики часто говорят, что их цель — не только получить диплом ВсОШ, но и углубить свои знания.

25 (26%)

— столько учеников в свободной форме указали, что хотели бы расширить и систематизировать свои знания по предмету

37 (39%)

— столько раз ученики ответили, что нигде, кроме АПО, не готовились к олимпиадам

Мы хороши, но всегда находим, что улучшать. Для этого мы проводим исследования!

Каждый год мы спрашиваем, чего не хватает нашим ученикам. Оказалось, что особенный запрос есть на подготовку к перечневым олимпиадам. Но большинство учеников отметили, что им всего хватает на наших занятиях. 

В таблице мы отразили самые популярные запросы наших учеников.

Что подкрутить в Школе АПО?Число раз, когда был выбран вариант ответа
Дополнительные занятия по подготовке к другим олимпиадам («Покори Воробьёвы горы!», «Ломоносов», «Высшая проба» и др.)51
Дополнительный интенсив к региональному этапу ВсОШ44
Составление индивидуальной образовательно-профессиональной траектории: что и где учить, помимо Школы АПО, куда поступать, какие карьерные возможности связаны с предметом43
Мне всего хватило50

Конечно, на опросе дело не завершилось. Мы учли пожелания учеников в программе Школы АПО на 2023/24 учебный год. Как именно — комментирует руководитель учебно-методического отдела Анна Сёмочкина:

«В программах по многим предметам теперь есть подготовка к перечневым олимпиадам и даже написание и разбор пробных вариантов, составленных преподавателями АПО. Для подготовки к региональному этапу ВсОШ есть отдельный интенсивный курс, который проводится примерно за 2–3 недели перед самим этапом. Ученики Школы АПО могут записаться на него со скидкой. 

Что касается индивидуальных траекторий — мы учли это в программе при помощи индивидуальных консультаций с кураторами. Им всегда можно задать вопрос и попросить совет. Кроме того, есть чаты, в которых ученики общаются между собой, с кураторами и преподавателями, могут обмениваться опытом»

Да! Так ответил 41 ученик (43%). А из тех, кто не собирается продолжать, никто не назвал среди причин, что им что-то явно не нравилось в Школе АПО

Мы спросили у наших учеников, и 94 человека (99%) сказали, что материал преподаватели дают очень доступно

Мы стараемся сделать максимально безопасную среду для самовыражения и ошибок. Потому что считаем, что ошибаться нужно, чтобы приобретать опыт и учиться эффективнее. 78 наших учеников (82%) говорят, что им эмоционально очень комфортно на занятиях

У нас нет жёсткой системы оценивания, а наши ученики предпочли бы получать только комментарии по улучшению своей работы — таких ответов 51 (54%)