Программы для школьников в ВШЭ

Сентябрь подходит к концу, а это значит, что пора (если вы этого не сделали раньше, то теперь точно пора) серьезно задуматься о подготовке к олимпиадам и экзаменам. НИУ ВШЭ заботится об абитуриентах и проводит бесплатные занятия по дисциплинам практически любого направления. О программах, на которые вы еще можете попасть, читайте в нашем дайджесте!

  1. Школа будущего международника

Если вы интересуетесь внешней политикой и международными отношениями, то эта школа для вас. Преподаватели ВШЭ, практикующие специалисты в сфере дипломатии и журналистики, проводят лекции для 10-11-классников, а студенты-старшекурсники факультета мировой экономики и мировой политики продолжают работу с учащимися на семинарах. Занятия еженедельные, предусмотрена также заочная форма обучения для иногородних.

Конкурсный отбор по эссе и анкетам заканчивается 25 сентября. Для получения подробной информации переходите по ссылке: https://we.hse.ru/interschool/news/222847183.html

2. МИРЭК Junior

Еще одна школа для тех, кто видит свое будущее на международной арене. Это узкоспециализированные курсы для учащихся 10-11 класса, увлеченных трендами в сфере экономики, желающих узнать о региональных и страновых особенностях развития. Занятия проходят еженедельно.

Зарегистрироваться можно до 5 октября, переходите по ссылке https://wec.hse.ru/junior/news/223487957.html

3. Школа юного востоковеда

Учащиеся 9-11 классов, увлекающиеся Востоком, имеют возможность углубить знания в этой сфере и понять, стоит ли связывать с ней дальнейшую жизнь. Занятия посвящены истории, культуре, религии, философии стран Азии и Африки. В программу входят как лекционные, так и практические уроки.

В этом году появилась возможность выбрать вариант заочного прохождения курса, поэтому школа подойдет вам, даже если вы не из Москвы.

Для того, чтобы подать заявку, нужно до 29 сентября заполнить анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc4XcAKwqBRyFdcy9x2jGmf-3Xj9pqWlCsg4ohEfSlNWEdisg/viewformhttps://oriental.hse.ru/syo/news/222973562.html

За актуальной информацией следите на сайте https://oriental.hse.ru/syo/news/222973562.html и в группе ШЮВ «ВКонтакте» https://vk.com/shyuv

4. Открытая правовая школа

Лекции, семинары, ролевые игры по гражданскому, семейному, трудовому, обязательственному праву – это только часть возможностей, которые предлагает ОПШ школьникам 7-11 классов. Здесь вы погрузитесь в юриспруденцию и выйдите за рамки общеобразовательной программы, получите шанс подготовиться к олимпиадам, а также повысьте свой уровень правовой культуры. Кроме традиционных занятий здесь проходят встречи с известными юристами, игры, экскурсии.

Успейте зарегистрироваться на день открытых дверей (состоится 29 сентября) до 27 сентября включительно (до 22.00). Регистрация на курсы откроется 30 сентября и продлится до 2 октября (до 23.59). Вся необходимая информация находится здесь — https://pravo.hse.ru/school/news/223316704.html

5. Школа юного психолога

Для учащихся 9-10 класса Департамент психологии ВШЭ открывает возможность изучать предметы, которым практически не уделяется внимание в общеобразовательных учреждениях. Курс будет полезен не только олимпиадникам, но и всем, кто стремится понять себя и других, контролировать эмоции, правильно планировать время.

Регистрация продлится до 1 октября, вся необходимая информация – по ссылке https://social.hse.ru/psy/sjp/

6. Вечерняя физико-математическая школа МИЭМ ВШЭ

Занятия по физике, математике и информатике для учащихся 7-11 классов проходят 3-4 раза в неделю. Основной принцип работы школы – подготовка не только к поступлению в университет, но и к успешному освоению программы в вузе. Здесь вы познакомитесь со строгими формами отчетности, большим количеством контрольных и зачетов – все то, с чем обязательно столкнетесь в студенчестве. Обучение в ФМШ требует дисциплины и дает мощную базу знаний по техническим дисциплинам.

Для сдачи вступительных экзаменов необходимо зарегистрироваться на сайте http://fmsh.ru

7. Школа программирования

Совместный проект Московской школы программистов и Факультета компьютерных наук ВШЭ для 8-11-классников. Учебная программа рассчитана на 3 года и включает курсы по программированию на C++, дискретной математике, операционным системам и другим дисциплинам. Возможно онлайн-обучение.

Вступительные экзамены пройдут 30 сентября, регистрация и подробная информация — https://cs.hse.ru/informatics

Софья Шашлова