Наука, которая все объединяет. Призёры ВсОШ по экологии о любимом предмете и прошедшей олимпиаде

Интенсивные курсы АПО, как и ВсОШ , собирают талантливых учеников из разных регионов. В этом году трое участников наших интенсивов – Елена Тарасенко из Волгоградской области, Сергей Красников из Тульской области и Анастасия Солдатова из Самарской области – стали призёрами заключительного этапа по экологии. Ребята поделились с нами впечатлениями от олимпиады и секретами подготовки.

Как вы пришли в экологию и почему выбрали именно ее?

Елена Тарасенко

Наш город Волжский — один из основных промышленных центров области. Здесь сосредоточено множество химических предприятий, на выбросы которых раньше часто жаловались жители. Став немного старше, я узнала о такой науке, как экология. Мне стало интересно, как производство влияет на экологическую ситуацию в городе. С этого и началось мое изучение предмета.

Экология — многогранная наука. Помимо научных знаний, она включает в себя и многое из нашей повседневной жизни. Начав изучать предмет глубже, я поразилась, насколько сильный удар по окружающей среде наносит неосведомленность людей во многих вопросах, связанных с экологией.

В процессе подготовки мне очень полюбилось экологическое право, благодаря олимпиаде я действительно стала лучше понимать законы и их действие в нашей стране.

Сергей Красников

У нас в школе углубленно изучается биология, поэтому участие в олимпиадах было чем-то самим собой разумеющимся. До 9 класса я полагал, что экология – лишь небольшая часть биологии, поэтому не готовился к ней. К сожалению, поехать на заключительный этап в 9 классе я не смог — из-за пандемии его отменили. В 10 классе я опять не поехал на финал, потому что предпочел смену в «Сириусе».  И вот в 11 классе я понял, что судьба уже не один раз указывала мне на экологию, и я решил приложить все усилия к подготовке. Именно тогда экология по-настоящему заинтересовала меня как наука.

В отличие от других наук, разделяющих мир на отдельные составляющие, экология все объединяла. Я был поражен разнообразием того, что она изучает. Еще мне нравится, что экология дает ответы на совершенно разные вопросы, объясняет процессы и явления, происходящие в нашем мире, а также помогает человеку грамотно организовывать свою деятельность.

Анастасия Солдатова

В экологию я забрела, как и многие экологи-олимпиадники, совершенно случайно. Изначально меня интересовала биология, я попробовала сходить на олимпиаду по экологии — и затянуло. Экология — многогранная наука, расположенная на стыке разных направлений. Для ее полного понимая необходимо как обладать естественнонаучными знаниями, так разбираться в социальных науках. Изучение такого широкого спектра предметов показалось мне интересным и увлекательным!

Путь к заключительному этапу был для меня достаточно долгим и тернистым. В этом году я во второй раз стала победителем регионального этапа, но мне не хватало одного балла до прохода на заключительный этап.

Получилось поехать по квоте. Я испытывала стресс и неуверенность в себе: неужели человек из Самары, без сборной и тем более по квоте сможет получить заветный диплом? Оказалось, что и такое бывает!

Как вы готовились к олимпиаде и с какими трудностями столкнулись?

Елена Тарасенко

Я готовилась самостоятельно и с курсами от АПО. Они помогли мне структурировать знания и пройти на заключительный этап ВсОШ за два года изучения предмета. Как по мне, самое сложное — справиться с волнением во время олимпиады. Иногда это сильно сбивает с мысли и мешает сконцентрироваться на вопросе.

Сергей Красников

Моя подготовка к олимпиаде началась с замечательного учебника по общей биологии Р.А. Петросовой, который помог мне понять, что экология — серьезная и интересная наука. Я, конечно, решал варианты прошлых лет, но уделял этому значительно меньше времени, чем теоретической подготовке. Позже я узнал про учебник Черновой и Быловой; я видел много разных пособий, но настолько интересного и понятного – никогда. Интересно, что сами задания олимпиады я разбирал уже в самолете.

Анастасия Солдатова

За подготовку хочется сказать огромное спасибо преподавателям кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета: Евгению Корчикову и Марии Фокиной. Также во время подготовки я смотрела вебинары и курс от АПО, за который отдельную признательность хочется выразить Татьяне Резановой!

Какие у вас остались впечатления от заключительного этапа олимпиады?

Елена Тарасенко

Это было захватывающе! Конечно, написание туров всегда очень волнительно, но все было четко организовано, и нас поддерживали как сопровождающие, так и волонтеры, за что им огромное спасибо. Задания были неординарными, но при правильной трактовке ответ на многие вопросы лежал на поверхности. Нужно было лишь понять, что именно от тебя хотели составители.

Впечатления лишь положительные. Я получила колоссальный опыт, приняв участие в заключительном этапе. Мне также удалось посетить новый город, который волонтеры и организаторы открыли для меня с необычной стороны.

Сергей Красников

Эта олимпиада по экологии была моим единственным опытом участия в заключительном этапе, и впечатления она оставила незабываемые. Единственной проблемой стала разница часовых поясов, из-за чего по времени моего региона вставать перед турами приходилось в четыре часа утра. Несмотря на это во время написания туров думать о сне совершенно не приходилось. Задания этого года были крайне интересными, особенно — проектного тура.

Я считаю, что Уфа была замечательным местом для проведения олимпиады: мы жили в санатории с чудесной природой, стояла приятная погода, а еще было интересно узнать много нового про Башкортостан. Заключительный этап по экологии был для меня невероятно ценным и запоминающимся опытом, я очень рад, что смог там побывать и представить свой регион!

Анастасия Солдатова

Этот заключительный этап останется в моем сердце навсегда. Было невероятно здорово встретить такое количество ребят со схожими увлечениями и планами на будущее, а задания позволили протестировать не только знания, но и креативность, в особенности на практическом туре.