Познавательная прогулка по району ВДНХ от кафедры географии АПО

25 июня кафедра географии АПО провела познавательную прогулку по району ВДНХ.

Участники прошли по ВДНХ от главного входа до Москвариума, прогулялись по парку Останкино и закончили экскурсию у станции монорельса «Телецентр». Во время прогулки ребята смогли почувствовать себя настоящими урбанистами: им предстояло работать с историческими и современными картами, предлагать идеи для преобразования комплекса ВДНХ, а также составить ментальную карту парка Останкино, оценить его ландшафтную составляющую и провести SWOT-анализ московского монорельса, выделив его сильные и слабые стороны.

Участники экскурсии

Лучше всех с предложенными преподавателями АПО заданиями и кейсами справился одиннадцатиклассник Всеволод Минеев.

Всеволод Минеев, участник экскурсии: «Экскурсия была очень интересной! У меня сложилась полная картина концепции создания ВДНХ, развития выставки после 1990-х и её современного состояния. А ещё мы узнали о системе монорельса в Москве.

Во время прогулки мы выполняли задания на планшетах за ограниченный промежуток времени. Формат схож с практическим туром заключительного этапа ВсОШ по географии, где важно уметь за небольшое количество времени не растеряться и быстро и разборчиво написать ответ на поставленный вопрос. В этом плане такая экскурсия будет полезна начинающим ребятам-олимпиадникам, чтобы посмотреть, как примерно выглядит практический тур ЗЭ ВсОШ по географии, а олимпиадникам со стажем – чтобы ещё раз прочувствовать всю атмосферу всеросса и немного подготовиться к следующему олимпиадному сезону.

Такие мероприятия раскрывают не только теоретическую роль науки, но и её прикладную сторону. Здесь представляется отличный шанс применить свои знания на практике и провести интересную беседу с единомышленниками».

Вячеслав Боголюбский, преподаватель кафедры географии АПО: «На нашей экскурсии мы хотели познакомить ребят с методами современной социально-экономической географии и урбанистики. Мы постарались дать наиболее современный метод, который используется в том числе на географическом факультете МГУ, но, естественно, в упрощённом виде.

Все наши задания и экскурсионные маршруты мы построили максимально приближенно к тому, как это проходит на Международной географической олимпиаде. Это будет полезно и интересно олимпиадникам по географии и поможет им лучше представлять географическую картину мира».

Участники экскурсии

Экскурсию подготовили и провели преподаватели кафедры географии АПО

Вячеслав Боголюбский

Подробнее

Методист кафедры географии АПО, бакалавр кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ. Бронзовый призёр Международной географической олимпиады iGEo и Балтийской олимпиады школьников по географии. Победитель заключительного этапа ВсОШ по географии

Вероника Герасимовская

Подробнее

Преподаватель кафедры географии АПО, студентка кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ. Победитель заключительного этапа ВсОШ по географии