Первая Международная олимпиада школьников по экономике

Встречать наших ребят с международных олимпиад уже стало традицией, но в этот раз мы приготовили кое-что новенькое: стали информационными партнёрами первой Международной олимпиады по экономике и покажем её изнутри!

С 15 по 21 сентября в Москве проходит Международная олимпиада школьников по экономике, в которой принимают участие представители 15 стран – победители национальных соревнований по экономике и основам финансовой грамотности. Заочно посоревноваться с ними сможет любой российский школьник.

Международные олимпиады школьников — ежегодно проводимые интеллектуальные соревнования для старшеклассников из разных регионов мира, наиболее авторитетными из которых являются олимпиады по математике (проводится с 1959 года), физике (с 1967 года) и химии (с 1968 года).

В 2018 году по инициативе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», а также Российской экономической школы (РЭШ) впервые такая международная олимпиада будет проведена по экономике и страной проведения соревнования станет Россия.

Олимпиада откроется 15 сентября в Корпоративном университете Сбербанка. В ней примут участие команды школьников (по 5 человек) из 15 стран мира, среди которых: Австрия, Бразилия, Ирландия, Латвия, Новая Зеландия, Россия, Испания, Швейцария, США. Все они являются победителями национальных состязаний.

Олимпиада включает в себя три тура, в ходе которых школьникам предстоит решать экономико-математические задачи, практические задания по финансовой грамотности, писать эссе и решать бизнес-кейсы. По словам руководителя Исполнительного комитета олимпиады Данила Фёдоровых, задания во всех турах нацелены в первую очередь не на проверку «выученных» знаний, а на умение решать сложные задачи и понимание того, как устроена современная экономика.

Итоги олимпиады будут подводиться как в личном, так и в командном зачете. В состав жюри олимпиады вошли представители России, Испании, Австрии, Швейцарии и Португалии. Попечительский совет олимпиады возглавил профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин, который примет участие в церемонии открытия олимпиады и прочитает лекцию для ее участников.

Также в церемонии открытия олимпиады примут участие: заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов, заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор РЭШ Рубен Ениколопов.

Одной из особенностей олимпиады является то, что первый этап олимпиады будет проходить в формате экономической онлайн-игры. Принять участие в ней может любой российский школьник и таким образом сравнить свой уровень знаний в области финансовой грамотности с участниками олимпиады, а также побороться за ценные призы от спонсоров.

Для участия в игре необходимо зайти на сайт finance.ecolymp.org и зарегистрироваться. Рекомендуемый возраст участия 12 – 18 лет. Дата проведения соревнования: с 15 сентября по 15 октября 2018 года. Организаторы уверены, что опыт участия в такой игре послужит хорошим стимулом для школьников в желании повысить свой уровень финансовой грамотности

Партнерами Международной олимпиады школьников по экономике в 2018 году являются: Корпоративный университет Сбербанка, Международный финансовый центр Астаны (Казахстан), Instituto Vertere (Бразилия), Initiative for Teaching Entrepreneurship (Австрия), образовательная платформа Changellenge, онлайн-школа Фоксфорд, благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». АПО является информационным партнером олимпиады.

Подробнее об олимпиаде можно узнать на сайте — https://ecolymp.org/.