Открыта регистрация на перечневые олимпиады «Ломоносов» и «Высшая проба»

«Ломоносов» и «Высшая проба» – одни из самых важных перечневых олимпиад, победа в которых дает право на значительные льготы при поступлении в вузы. Рекомендуем зарегистрироваться как можно скорее!

Олимпиада школьников «Ломоносов» – ежегодное соревнование по 27 предметам, которое проводит МГУ. Спектр дисциплин достаточно широк: в него входят как предметы общеобразовательной программы, так и профильные направления, например, журналистика, инженерные науки, международные отношения и глобалистика, психология, робототехника, космонавтика, предпринимательство и другие.

Регистрация на отборочный этап продолжается, но мы рекомендуем не затягивать с ней, чтобы не пропустить тур по вашему предмету. Вопросы по каждому направлению будут доступны участникам в личных кабинетах в соответствии с графиком:

  • с 22 по 29 октября – история, литература и философия;
  • с 29 октября до 5 ноября – биология, история российской государственности, политология, русский язык и физика;
  • с 5 до 12 ноября – иностранные языки, информатика, механика и математическое моделирование, обществознание, химия и экология;
  • с 12 до 19 ноября – генетика, география, геология, журналистика, инженерные науки, международные отношения и глобалистика, право, предпринимательство, психология, религиоведение и робототехника;
  • с 20 по 27 ноября – математика и космонавтика.

Подробнее о правилах проведения олимпиады можно прочитать в положении, регламенте и положении об апелляциях. Регистрация на вторую перечневую олимпиаду МГУ – «Покори Воробьёвы горы!» – пока не открыта. 

Тем временем Высшая школа экономики открыла регистрацию на олимпиаду «Высшая проба». Перечень предметов, по которым она проходит, постоянно растет. Сейчас их 27, среди них дизайн, востоковедение, философия и инженерные науки.

Отборочный этап – заочное тестирование, оно проходит строго в указанное в расписании время. Для каждого профиля и класса указаны две даты соревнований. Это означает, что вы должны выбрать одно, наиболее удобное для вас время.

Перед регистрацией стоит ознакомиться с информацией для участников.

Подготовиться к перечневым олимпиадам можно в Школе АПО, программа включает все необходимые темы для успешного участия в состязаниях. Больше о Школе АПО вы можете узнать в соответствующем разделе на нашем сайте.