Мария Гаврикова: история одного пути к вершине олимпиадного олимпа России

Своей историей успеха на пути к диплому Всероссийской олимпиады школьников по экологии делится обучающаяся 11 класса школы № 1212 Мария Гаврикова.

«Свой путь я начала ещё в начальной школе — я с детства любила природу и уроки окружающего мира, всегда участвовала в олимпиадах и конкурсах. В 2017- 2018 учебном году, когда я училась в 7 классе, в школу на дополнительные занятия пригласили преподавателя Ассоциации победителей олимпиад по экологии, я старалась ни одного занятия не пропускать.

В следующем году я выполнила свою проектную работу под руководством учителя биологии Школы 1212 Денисовой Инессы Юрьевны, в тот год я стала призером муниципального этапа. На региональный этап я вышла с новым проектом только в следующем году.

В начале 9 класса в течение недели я посещала интенсив от ЦПМ и АПО по подготовке к муниципальному этапу, где меня отлично подготовили к успешному выходу на региональный этап олимпиады».

Лидерство среди равных, вера в себя на пути к вершине

Во второй половине учебного года Мария посещала занятия в Ассоциации победителей олимпиад в новом экологическом кружке, куда её взяли по инициативе школы. Нескольких пар в пятницу и субботу и выездов от АПО хватило, чтобы Мария прошла в заключительный этап

В марте Марию зачислили в команду Москвы по экологии, и она отправилась на сборы к заключительному этапу!

«Там на протяжении двух недель я посещала пары, участвовала в семинарах и работала над проектом и тезисами к заключительному этапу под руководством тренеров Московской сборной. Я познакомилась с ребятами из команды, активно общалась с одиннадцатиклассниками, которые делились со мной многими тонкостями заключительного этапа Всероса по экологии».

Несмотря на то, что в том году из-за пандемии олимпиаду отменили, Мария продолжила заниматься, и летом дорабатывала свой проект.

В 10 классе по автопроходу Мария попала сразу на заключительный этап, но для приобретения опыта приняла участие и в региональном.

«Также я участвовала со своим экологическим проектом во многих перечневых олимпиадах и конференциях, ездила на сборы. Заключительный этап проходил в Ставрополе, и это путешествие было не только увлекательным, но и успешным: я стала призером Всероссийской олимпиады школьников по экологии».

Тренировки и опыт — открытая дорога к главным олимпиадам страны.

В своем выпускном 11 классе Мария стала призером Ломоносовской олимпиады школьников по экологии, МОШ по экологии, «Высший пилотаж» по биологии и многим другим.

Большую часть времени Мария посвящает своему хобби- выращиванию комнатных растений, участвует в маркетах. Параллельно с учебой Мария проводит экскурсии с младшими классами нашей школы, участвует в олимпиадах не только по экологии, но и по биологии, географии, английскому и даже прошла на региональный этап ВсОШ по литературе без подготовки, участвовала и в творческих конкурсах и занимала там призовые места.

Один диплом вершины ВсОШ- открытые двери ТОП-Вузов Москвы

Поступать на Факультет прикладной экономики и коммерции МГИМО Мария будет без сдачи экзаменов и планирует вести научную и образовательную деятельность, чтобы готовить будущих победителей олимпиад по экологии!

«Пожелаю ребятам нашей школы № 1212 верить в себя и свои силы, пробовать, участвовать и побеждать во Всероссийской олимпиаде школьников — это отличная тренировка и опыт, который им пригодится в обучении и будущей профессиональной жизни».