Лекция от АПО для школьников Ростовской области

23 марта в ростовском Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» преподаватель АПО Павел Журавлев прочитал лекцию «Физико-географическая характеристика Ставропольского края». Лекция была приурочена к началу заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, который проходил в Ставрополе с 27 по 30 марта.

Тема лекции выбрана неслучайно — она связана со спецификой олимпиадных финала ВсОШ по географии. «На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников практически всегда участники сталкиваются с региональным компонентом, по сути — с привязкой к региону проведения олимпиады. <…> Физическая география — это то, что можно увидеть своими глазами: те же породы, реки, озера — это все то, с чем участники могут столкнуться в период проведения этапа», — прокомментировал Павел Журавлев.

Лекция была призвана помочь олимпиадникам не только лучше ориентироваться в климате, ландшафтном разнообразии, растительном и животном мире Ставрополья, но и научиться последовательно мыслить и видеть различные закономерности. 

Еще некоторыми советами по подготовке к олимпиадам по географии Павел Журавлев поделился в интервью центра «Ступени успеха».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Мобильный тьютор»  — инициативы по популяризации науки и олимпиадного движения.