Культурная подборка от 5 октября

1) Кинопоказ к 70-летию Госфильмофонда

В кинотеатре «Иллюзион» пройдет мероприятие, посвященное 70-летию Госфильмофонда. В течение дня будет представлена деятельность архива во всем многообразии, а также показана показана комедия режиссера Джона Стала «Священный брак» (1943).

Вход свободный, по регистрации

Дата проведения: 6 окт., 19:15

Источник: https://gosfilmofond.timepad.ru/event/823578/

2) Выставка «Шепард Фэйри. Форс-Мажор»

Первая персональная выставка одного из самых влиятельных уличных художников современности. Экспозиция, в разработке которой участвовал Шепард Фэйри, признана познакомить зрителей с ключевыми мотивами и периодами в творчестве автора: от увлечения андеграундом и советским конструктивизмом до поп-арта и рекламного дизайна.

Дата проведения: до 4 ноября

Место проведения: ММОМА

Источник: http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky10/shepard_fejri_forsmazhor/

3) Выставка «Daemons in the machine»

Проект посвящен так называемой «новой демонологии»: художественному осмыслению искусственного интеллекта, мифов и призраков эпохи автономных машин. Открывают ли они новые, неизвестные способы существования? Могут ли нейросети думать — и что вообще в таком случае означает слово «думать»? Участники выставки призывают зрителей к диалогу на тему этических и футурологических аспектов современных технологий.

Дата проведения: до 11 ноября

Место проведения: ММОМА

Источник: http://www.mmoma.ru/exhibitions/petrovka25/daemons_in_the_machinebr_demony_v_mashine/

4) Публичная программа к выставке

В воскресенье в ММОМА состоится artist talk французской видео-художницы Жюстин Эмар, представившей на выставке свое произведение, а также лекция медиатеоретика и философа Льва Мановича об использовании истуственного интеллекта в современной культуре и в грядущем будущем.

Вход свободный, по регистрации

Дата проведения: 6 октября, 16:00, 17:00.

Место проведения: ММОМА 

Источники: https://mmoma.timepad.ru/event/822778/ https://mmoma.timepad.ru/event/822799/

5) Выставка одного шедевра

В Музее русской иконы зрителям представят недавно отреставрированный памятник псковской иконописи второй четверти XVI в. из собрания Псковского музея-заповедника: «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот».

Дата проведения: до 15 января

Источник: http://new.russikona.ru/events/42

6) Фестиваль культуры Непала

Фестиваль познакомит гостей с удивительной культурой, искусством и товарами страны. Посетители смогут принять участие в мастер-классах и танцевальных занятиях, погулять по ярмарке, насладиться видами страны на фотовыставке и попробовать изыски национальной кухни.

Дата проведения: 5—7 октября

Место проведения: Выставочный центр «Арбат, 24» Источник: https://www.nepalfest.ru/festival

7) Выставка «Давид Бурлюк. Слово мне!»

Выставка призвана показать многогранность художника, раскрыть его не только как «отца русского футуризма», но и как лирика и колориста-импрессиониста. Экспозиция познакомит посетителей с произведениями 1900–1930-х годов, в том числе с едва сохранившимся фрагментом крупномасштабного полотна «Рабочие» (1924).

Дата проведения: до 27 января

Место проведения: Музей русского импрессионизма

Источик: http://www.rusimp.su/ru/exposures?id=15

8) Выставка «Марсель Бротарс. Поэзия и образы»

Музей современного искусства представляет первую ретроспективу бельгийского художника. Экспозиция покажет, как развивались творческие — поэтические и художественные — практики Бротарса, и предложит переосмыслить — в духе самого художника — природу существования и механизмы функционирования художественных институций.

Дата проведения: до 3 февраля

Место проведения: GARAGE

Источник: https://garagemca.org/ru/exhibition/marcel-broodthaers

9) Выставка «The Last Resort»

GARAGE также предлагает вниманию посетителей инсталляцию художника Анри Салы (приблизительный перевод «Последнее обращение за помощью»), в которой автор обыгрывает особенности архитектуры и акустики атриума Музея (открытого пространства высотой в девять с половиной метров). Звук в инсталляции создается при помощи барабанных палочек, приводимых в движение вибрациями спрятанных внутри барабанов динамиков.

Дата проведения: до 27 января

Место проведения: GARAGE

Источник: https://garagemca.org/ru/exhibition/anri-sala-i-the-last-resort-i

10) Проект Дамиана Ортеги «Современный сад»

До зимы на площади перед Музеем «Гараж» можно увидеть масштабную скульптурную инсталляцию мексиканского художника Дамиана Ортеги — его первый персональный проект в России. «Современный сад» станет местом встречи и интерпретаций различных смыслов, связанных с наследием модернизма в целом, парковой скульптурой и переработкой материалов в частности.

Дата проведения: до 29 февраля

Место проведения: GARAGE

Источник: https://garagemca.org/ru/exhibition/dami-n-ortega-the-modern-garden

11) Лекция «Философия пейзажного образа: Моне и Левитан»

Доктор философских наук Ольга Жукова познакомит слушателей с различными аспектами глубокого понимания пейзажной живописи двух крупнейших мастеров искусства рубежа XIX-XX вв.
Дата проведения мероприятия: 10 окт., 19:30
Место проведения: Еврейский центр
Источник: https://www.jewish-museum.ru/events/filosofiya-peyzazhnogo-obraza-klod-mone-i-isaak-levitan-na-rivere-tsvetov/

Арина Неклюдова