КОСМОС — Командное стратегическое московское соревнование

Ассоциация победителей олимпиад приглашает школьников на весенний сезон Командного стратегического московского соревнования — КОСМОСа. Это сюжетная интеллектуальная игра из пяти туров: четырех дистанционных и очного финала. 

Каждая команда — это космический экипаж, который вынужден оставаться на далекой планете. Теперь им нужно запустить разведывательные дроны, выбрать место для лагеря, наладить связь с Землей, а также запланировать экспедицию домой. Для этого на каждом этапе участникам предстоит справиться с межпредметными заданиями, помогая друг другу знаниями из разных дисциплин.

Кто может поучаствовать в КОСМОСе?

Каждая московская школа может создать команду — космический экипаж — из 7–15 учащихся. Чтобы успешно справляться с заданиями, в команде необходимы специалисты по разным наукам и предметам. Состав команды не может быть изменен в течение всего соревнования. На каждый этап команда коллективным решением отправляет группу из 5–10 человек, которые, по мнению участников, лучше всего справятся с заданиями этапа.

В команде могут быть ученики 8–10 классов. От одной школы может быть заявлено несколько команд. Участие в соревновании бесплатное.

Регистрация на КОСМОС до 7 апреля на сайте.

Какие призы получат команды-победители и их школы?

Участники победившей команды смогут бесплатно поехать на любую летнюю выездную школу или образовательную площадку АПО.
Участники команд, занявших призовые места, получат скидку 50% на эти же выезды.

Школа, команда которой победит в соревновании, получит бесплатно 5 наших курсов по подготовке к олимпиадам в рамках проекта «Кружок от чемпионов»  или 5 интенсивных курсов АПО в следующем учебном году.

О заданиях

Школьников ждут исследовательские межпредметные задачи, мини-проекты, а также обучающие материалы. В рамках этапов КОСМОСа участникам предстоит решать задачи на статистику, разрабатывать выверенные сбалансированные конституционные акты для небольших сообществ, решать экономические кейсы и расшифровывать неизвестные инопланетные письменности.

КОСМОС — командное соревнование, и все задания участники решают совместно.  

Дистанционные этапы проходят на платформе Zoom. Участникам из одной команды НЕ требуется находиться в одном классе за одним компьютером. Для участия необходимо иметь хотя бы один компьютер или ноутбук в команде, остальные участники могут пользоваться планшетами или смартфонами.

Этапы турнира КОСМОС

Продолжительность каждого этапа — 90–120 минут.

Этапы I-IV проходят дистанционно, и на них приглашаются все команды. V этап пройдет очно в Москве, и в нем смогут участвовать только финалисты.

I. Экстренная посадка

  • Предметы: биология, ОБЖ, химия и математика.
  • Начнется 12 апреля в 18:00.

II. Первая вылазка

  • Предметы: история, география и информатика.
  • Начнется 20 апреля в 18:00.

III. Планы на будущее

  • Предметы: право, экономика и журналистика.
  • Начнется 28 апреля в 18:00.

IV. Строим общество будущего

  • Предметы: обществознание, литература и иностранные языки.
  • Начнется 6 мая в 18:00.

V. Финал: два года спустя

  • Предметы: астрономия, история искусств, русский язык, физика и экология.
  • Начнется 14 мая в 15:00.