Команда от АПО заняла третье место на экологическом ESG-турнире в МГИМО 

Ежегодно МГИМО при участии экологического клуба «MGIMO Goes Green» проводит Кубок экологических кейсов. В этот раз он прошел в формате ESG — экологического, социального и корпоративного управления. ESG (англ. Environmental, Social, and Corporate Governance) — это концепция рационального использования окружающей среды, правильного управления кадрами и социальной политики в компаниях. Участники турнира имеют возможность предложить собственные решения проблем в области устойчивого развития. 

«Поскольку в Кубке велика экологическая составляющая, мы уже второй год подряд собираем и отправляем туда команду от АПО, — говорит заведующая кафедрой экологии АПО Татьяна Резанова. — В прошлом году у нас было много команд, в этом мы решили собрать одну из самых сильных участников. Для этого мы провели предварительный отбор: попросили желающих — из любого региона России — индивидуально решить небольшой кейс, и тех, кто лучше всех справился с заданием, пригласили в команду».

В составе команды АПО в чемпионате приняли участие пятеро школьников: Алина Абдуллина (Республика Башкортостан), Дмитрий Матвеев (Калужская область), Татьяна Кочетова (Краснодарский край), Мария Васина и Александра Котова (Москва). 

В Кубке экологических кейсов МГИМО два тура: дистанционный и очный. На дистанционном участники решают кейс, а в финальном туре авторы лучших решений защищают свои работы перед членами жюри. В этом году в его состав входили следующие эксперты: 
— Андрей Авраменко, доцент кафедры МКППиЭ МГИМО; 
— Елена Анашкина, доцент, заведующая кафедрой биологии и методики обучения биологии Ярославского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского; 
— Роман Бариев, руководитель Эколого-просветительского центра «Экошкола Кусково» ГПБУ «Мосприрода»; 
— София Денисова, руководитель направления «Карьера и сообщество» МЦУР. 

В финале команда от АПО заняла третье место! Это очень высокий результат, учитывая что соревноваться пришлось в основном со студентами. «Конечно, в школьном возрасте сформировать сильную команду и попасть на студенческий кейс-чемпионат достаточно сложно. Наша команда одна из немногих собрана из школьников, в основном в кубке ESG участвуют студенты», — отмечает Татьяна. 

Наши ребята выбрали кейс на тему «Устойчивое развитие школ и вузов». «Мы предлагали концепцию по развитию лицея НИУ ВШЭ, — рассказывает участник чемпионата Дмитрий Матвеев. — Выдвигая идеи, мы опирались на цели устойчивого развития, а также на имеющийся опыт экологизации школ. В итоге мы разработали краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели развития лицея вплоть до 2050 года. К выступлению мы готовились очень ответственно, прорабатывали все темы, а также возможные вопросы. Мы считаем, что нам удалось справиться с поставленной задачей, о чём и говорит наш результат. Впечатления от конкурса остались только положительные, мы окунулись в атмосферу соревновательного процесса, получили незаменимый опыт и грамотные рекомендации от жюри, попробовали себя в сфере ведения переговоров и заключения договора, а еще познакомились с МГИМО и его преподавателями. Мы будем стараться реализовывать поставленные цели в наших школах и надеемся, что достигнем ожидаемого результата».