Ключевые мысли о развитии школьных олимпиад со встречи Владимира Путина со студентами

Развитие олимпиадного движения обсудили 25 января на встрече Владимира Путина со студентами российских вузов. В беседе приняли участие победители международных математических олимпиад школьников и студентов – IMO и IMC, студенческого чемпионата по программированию ICPC. Рассказываем о проблемах, которых поднимались на встрече, и вкладе Ассоциации победителей олимпиад в их решение.

В ходе беседы со студентами Владимир Путин заявил о большом значении школьных олимпиад в системе образования и необходимости последующей поддержки победителей и призеров интеллектуальных соревнований. Он отметил высокие результаты российских сборных: «Наши школьники, студенты принимают участие в международных соревнованиях, причём очень успешно. В прошлом году вообще был рекорд: по-моему, 31 медаль. Такого даже за всю успешную историю участия наших студентов и школьников в международных олимпиадах ещё не было. Это, конечно, свидетельство того, что и в школе, и в вузе у нас проводится большая работа по подготовке специалистов».

Президент России призвал найти механизмы и способы ранней профориентации школьников. Среди возможных вариантов Владимир Путин также поддержал привлечение к преподаванию в школах студентов российских вузов, с прохождением ими необходимой педагогической подготовки.

Примером такой работы может служить проект Ассоциации победителей олимпиад «Кружок от чемпионов». С 2016 года наши преподаватели – студенты и выпускники ведущих вузов Москвы – проводят занятия по подготовке к олимпиадам во всех столичных школах, а также занимаются с учениками на специальных образовательных выездах. Все наши учителя проходят специальный отбор, а учебные программы утверждают методисты Центра педагогического мастерства. Кроме того, мы занимаемся профориентацией школьников в рамках проекта «Колесо обозрения» – большого форума, на котором студенты и эксперты в разных областях делятся своим опытом со школьниками. Этой весной мы планируем провести это мероприятие в четвертый раз.

Владимир Путин отдельно отметил ключевую роль математики и информатики в развитии науки и промышленности страны и подчеркнул важность доступа к изучению этих предметов на углубленном уровне для каждого школьника России. Разнице в олимпиадной подготовке и поощрении школьников в Москве и других регионах нашей страны на встрече было уделено особое внимание. Владимир Путин рассказал о создании региональных площадок образовательного центра «Сириус» и дополнительных возможностях, которые появились с развитием онлайн-обучения. Он заявил, что работа по развитию системы образования по всей стране будет активно продолжаться.

Ассоциация победителей олимпиад вносит свой вклад в развитие олимпиадной подготовки в регионах. 15 учеников из разных городов России на постоянной основе учатся дистанционно в нашем биологическом классе. Мы организуем длительную олимпиадную подготовку в рамках Школы АПО и регулярных онлайн-курсов, доступных для школьников из всех регионов нашей страны. Отдельно стоит отметить участие АПО в проекте социального воздействия «Улучшение качества обучения в школах Хангаласского улуса», в рамках которого в течение года мы проводили регулярные занятия для школьников из Якутии. Кроме того, мы все активнее взаимодействуем с центрами олимпиадной подготовки многих российских регионов и разрабатываем с ними совместные образовательные программы, а также проводим онлайн-курсы повышения квалификации для педагогов, готовящих школьников к интеллектуальным соревнованиям.

Полную запись встречи Владимира Путина со студентами можно прочитать по ссылке, а о проектах Ассоциации победителей олимпиад – на нашем сайте.