Завершен набор в биокласс АПО

7 июня завершился набор в научный биологический класс Ассоциации победителей олимпиад. Сегодня мы поздравляем ребят с поступлением, публикуем списки рекомендованных к зачислению и рассказываем о том, как проходил отбор учеников.

В этом году поступить в биокласс стало сложнее, абитуриенты проходили три этапа конкурсного отбора: написание мотивационного письма, собеседование и тестирование по математике. По сравнению с предыдущим набором, заявок от учеников было меньше, но их качество заметно выросло. Всего мы получили 52 письма, а до собеседований допустили 36 человек. В итоге к зачислению рекомендовано 19 учеников.

Расскажем подробнее, как проходило поступление. Первый этап – рассмотрение приёмной комиссией мотивационного письма. В своих работах абитуриенты чётко объясняли, зачем они хотят поступить в биокласс, а также описывали свою образовательную траекторию.

Второй этап – это собеседование с приёмной комиссией. За день до онлайн-встречи мы отправляли абитуриенту научную статью по биологии. За час – вопросы по этой статье. В первой части собеседования мы говорили с родителями ученика об обучении в нашем проекте. Затем обсуждали с абитуриентом статью, а также задавали дополнительные вопросы по её содержанию.

В последней части собеседования отвечали на вопросы абитуриента и родителя о содержании программы, изучении профильных дисциплин, формате уроков в биологическом классе АПО. Вступительное испытание длилось 45-60 минут. Все собеседования мы проводили в одном и том же составе: 

  • Дмитрий Александрович Федоров – научный руководитель класса, заведующий кафедрой биологии АПО;
  • Елизавета Макаровна Гунько – руководитель проекта, менеджер кафедры биологии АПО;
  • Татьяна Юрьевна Берсенева – заместитель руководителя АПО по учебно-методической работе;
  • Максим Павлович Макарцев – заместитель руководителя АПО, руководитель подразделения  «Профильные классы АПО» в АНО ОШ ЦПМ.

Финальный этап конкурсного отбора – тест на знание математики и проверку математических способностей. Мы пригласили пройти его тех учеников, кто успешно справился с собеседованием. За несколько дней до теста абитуриенты могли получить консультацию у составителя.

Приёмная комиссия отмечает, что в этом году все абитуриенты показали высочайший уровень мотивации и продемонстрировали хорошие знания не только основной программы, но и курсов, которые не изучаются в школе. Прикрепляем зашифрованный список учеников, рекомендованных к зачислению в новый десятый биокласс АПО.

Еще раз поздравляем с успешным прохождением вступительных испытаний! Впереди у ребят увлекательная учеба, в том числе занятия с тренерами сборной команды Москвы по биологии, практикумы и выездные школы. Обучение для них начнется уже летом: мы подготовили для будущих десятиклассников курс видеолекций по базовой биологии, чтобы повторить ранее изученный материал, а также подготовительный курс по математике.

О том, как прошел первый учебный год в нашем биоклассе, можно узнать в специальном разделе на сайте АПО и из нашего видео с заключительного этапа ВсОШ по биологии.