Дайджест новостей образования

В январе 2019 года Ростех и Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга откроют для школьников факультет радиоэлектроники, информационной безопасности и промышленного дизайна. Создатели рассчитывают таким образом привлечь талантливых детей к востребованным цифровым разработкам. Занятия на факультете будут бесплатными.

На этой неделе ФИПИ опубликовал рекомендации по проведению итогового сочинения в 2018-2019 учебном году. На сайте института можно посмотреть критерии оценивания, рекомендации по подготовке и правила проведения. Напомним, что уже известны направления тем, по которым выпускники будут писать сочинение в этом году: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Международные новости: Россия и Китай договорились развивать сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в области дополнительного образования школьников и детского туризма. Страны будут проводить обмены учащимися и педагогами дополнительного образования, поощрять изучение русского и китайского языков, проводить российско-китайски фестивали детского творчества. 

Правительство России выделило 2,5 млрд на школьные автобусы для регионов. Это должно увеличить автопарк на 1200 автобусов. Закупать их будут у крупнейших отечественных производителей. 

Идея размещать в офисах комнаты психологической разгрузки звучит уже давно. В Госдуме предложили создать такое пространство в школах, чтобы дети могли выплеснуть эмоции, снять стресс или просто размяться. Оборудовать такие кабинеты предлагается спортивным инвентарем и принадлежност для творчества.